Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Журналисты включаются в спор вокруг московской радиостанции

Журналисты пытаются взять под свой контроль радиостанцию "Эхо Москвы", входящую в состав информационной империи "Медиа-МОСТ".

Насколько эти попытки увенчаются успехом, станет известно в ближайшие дни в ходе переговоров между ведущими акционерами радиостанции.

"Эхо Москвы" - ее гостями в прошлом были бывший президент США Билл Клинтон и канцлер Германии Герхард Шредер - последнее серьезное СМИ, все еще находящееся под контролем Владимира Гусинского. Тем не менее, 25% акций вскоре должны перейти в руки "Газпрома" - в соответствии с решением суда, которое означало, что теперь у газовой компании будет контрольный пакет основных СМИ Гусинского в России. "Газпром" уже владеет 25% + 1 акция радиостанции.

Стремясь обеспечить независимость радиостанции, журналисты, которым принадлежит 33% акций, предложили 4 млн. долларов за то, чтобы стать обладателем более 50% акций. По словам главного редактора "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, журналисты ожидают скорого ответа "Газпрома" на данное предложение.

Холдинговая компания Гусиснкого "Медиа-МОСТ" скорее всего подаст апелляцию на решение суда, однако Венедиктов подчеркнул, что, по его мнению, "Газпром" может достичь соглашения с журналистами вне зависимости от вердикта.

Пакет акций, которым владеют журналисты радиостанции, дает им больше возможностей для маневра, чем НТВ - флагману империи Гусинского, в прошлом месяце взятому под контроль "Газпромом". "Медиа-МОСТ" оспаривает законность захвата телеканала.

Основные печатные издания "Медиа-МОСТа" - газета "Сегодня" и журнал "Итоги" - были закрыты в апреле, после того как между оппозиционными Гусинскому акционерами, включая "Газпром", был заключен альянс.

По словам Венедиктова, предложение журналистов "Эхо Москвы" состоит в том, чтобы купить 25% акций, в отношении которых сейчас идет спор между газовой компанией и Гусинским, обеспечив себе контрольный пакет в размере 58% акций.

Он подчеркнул, что хотел бы сохранить в качестве инвестора Гусинского, который владеет еще 13%акций, однако попытается найти одного или двух стратегических инвесторов - российских или зарубежных - которые содействовали бы развитию радиостанции.

По его словам, "Эхо Москвы" - в отличие от других СМИ "Медиа-МОСТа" - приносит прибыль, которая в прошлом году составила 420 000 долларов. "Если "Газпром" отвергнет наше предложение, это будет означать, что конфликт преследует политические, а не экономические цели",- сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru