Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Ожидается эскалация чеченского конфликта

В ближайшие три месяца с большой вероятностью можно ожидать эскалации конфликта в Чечне. Об этом говорится в опубликованном вчера докладе влиятельной международной посреднической организации.

В докладе, подготовленном Форумом по раннему предупреждению и раннему реагированию совместно с миротворческой миссией на Северном Кавказе, возглавляемой генералом Александром Лебедем, говорится, что можно ожидать увеличения числа жертв и нарушений прав человека, принимая во внимание отсутствие новых усилий по достижению политического урегулирования конфликта.

В нем подчеркивается, что случаи исчезновения чеченцев, а также унижения и пытки, которым они подвергаются в фильтрационных лагерях, лишь подливают масло в огонь конфликта.

В докладе утверждается, что признаками подготовки к возобновлению боевых действий стали визит президента Владимира Путина в Чечню в прошлом месяце, а также перегруппировка сил повстанцев неподалеку от Грозного, наряду со свидетельствами возобновления международного финансирования повстанцев. Еще одним таким признаком считают усилия обеих сторон по отправке заложников и военнопленных в более безопасные районы.

Этот анализ был опубликован как раз после того, как на этой неделе произошли столкновения в Аргунском ущелье - это было одно из самым серьезных военных столкновений между федеральными войсками и повстанцами за последний год.

Кроме того, несмотря на первоначальные заявления об уменьшении численности воинского контингента с 80 000 до 20 000 человек, новый министр обороны Сергей Иванов заявил на прошлой неделе, что пока не предполагается производить дальнейший вывод войск из региона (с января оттуда было выведено 5000 военнослужащих).

В докладе отмечается, что лидер повстанцев Руслан Гелаев, скорее всего, будет координировать новые нападения со стороны повстанцев по всей территории Чечни, при этом террористические акты и ответные действия со стороны федеральных войск подорвут попытки мирного урегулирования конфликта.

Форум по раннему предупреждению и раннему реагированию и миротворческая миссия пытаются выступить посредниками в деле урегулирования конфликта и восстановления Чечни. Они указали на необходимость экономического развития, улучшения деятельности правоохранительных органов и предоставления республике значительной автономии. При этом, по их мнению, переговоры по прекращению насилия должны вестись с участием всех сторон, включая вооруженные группы сепаратистов.

Они предупреждают, что низкий моральный дух федеральных войск, враждебное отношение к ним со стороны мирного населения, спекуляция на войне, нарушения прав человека и финансовая поддержка конфликта извне создают серьезные проблемы на пути достижения мира.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru