Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2001 г.

Патрик Кокберн | The Independent

В связи с увольнениями специалистов в России возникла угроза ядерной катастрофы

Согласно обнародованному во вторник аналитическому докладу, мир стоит перед лицом крупной ядерной катастрофы в связи с тем, что обедневшие российские ученые-ядерщики в большом количестве уходят с работы.

Развал российской научной элиты ставит под вопрос безопасность ядерного арсенала страны, предмета гордости вооруженных сил, созданного еще Советским Союзом.

В своем аналитическом докладе Фонд Карнеги за Международный мир предупреждает, что Россия не справляется с задачей "подготовки, приема на работу и сохранения экспертов, которые ей нужны для того, чтобы обеспечить надежное и безопасное стратегическое ядерное сдерживание". Увеличивается риск того, что российский ядерный арсенал может пострадать от страшной катастрофы, подобной аварии, произошедший в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции.

Уровень жизни ученых, занимающихся производством ядерного оружия и ракет для его доставки, когда-то был выше уровня жизни остальных россиян. Сейчас многие из них зарабатывают всего $50 в месяц и вынуждены подрабатывать на стороне.

"Я бы с радостью уехал за границу, но иногда у меня нет денег даже на сигареты", сообщил автору доклада социологу Валентину Тихонову один из специалистов.

Исследование показало, что ученые-ядерщики, живущие в десяти городах, где производится ядерное оружие и ракеты, не ждут ничего хорошего в будущем.

Тихонов смог попасть в десять городов, само существование которых в советские времена часто было тайной. Некоторые из них не наносились на карту и не имели названий. Им присваивалось название близлежащего административного центра, даже если он находился в сотнях километров, и добавлялся почтовый индекс - Челябинск-45, Красноярск-26.

В докладе говорится, что причиной сокращения количества технических работников в этих десяти городах является резкое снижение их уровня жизни. "Месячная заработная плата примерно 60% специалистов, условия существования которых были изучены в ходе проведения исследования, не превышает $50", - говорится в докладе.

Тихонов пишет: "Зарплата перестала быть основным средством существования, уступив место приработкам". Один ученый сказал: "Так не живут даже в Замбии".

Однако возникшие в начале девяностых опасения, что российские ученые-ядерщики будут передавать свои знания другим странам, не оправдались. Несмотря на утверждения президента Джорджа Буша о серьезности угрозы безопасности Америки со стороны государств-изгоев", для защиты от которой, по его словам, и необходима система ПРО, российские ученые-ядерщики не начали в связи с этим пользоваться повышенным спросом за рубежом.

Однако в докладе утверждается, что многие бы уехали, если бы получили такое предложение. "Главное, чтобы мне платили, - объясняет один из специалистов. - В конце концов, я ведь поехал бы не убивать и грабить, а работать". Другой ученый добавил: "Самое ужасное заключается в том, что никто нигде нас не ждет, ни за рубежом, ни в этой забытой Богом стране".

Россия утрачивает способность - как обновлять существующие ядерные вооружения, так и поддерживать их боеспособность. Один ракетный специалист заявил: "Производство ракет для подводных лодок умирает, не хватает конструкторов и технологов". Другой пожаловался на то, что правительство не выработало определенной политики для городов, связанных с разработкой и производством ядерных и ракетных вооружений.

В докладе утверждается, что "для поддержания таких сложных систем, как ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия нужны квалифицированные, опытные и мотивированные специалисты".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru