Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2004 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Назад к началу

Ахмеда Кадырова больше нет в живых - но он ушел непобежденным. Однако прекрасный некролог, произнесенный президентом Путиным и посвященный его наместнику в Чечне, не может скрыть того, что вчерашний теракт в Грозном - это одно из самых ужасных поражений российской политики на Кавказе.

Теперь Москве в мятежной республике придется начинать все с самого сначала. Вместе с Кадыровым был выстроен, а теперь пал фасад мирного процесса в Чечне. Россия хотела доказать себе и миру, что восставший кавказский регион вернулся к нормальной жизни. Об этом должны были свидетельствовать конституция и выборы. План, в котором с самого начала скрывались подводные камни.

Самая хорошая конституция не даст ничего, если отсутствует стремление к ее соблюдению. К тому же место ей в конце процесса национального примирения, а не в его начале.

Так же мало смысла в выборах с подтасованными результатами, тем более такими, на которых не было реальных альтернативных кандидатур. Сепаратисты, которые по-прежнему являются в Чечне значимой силой, остались за бортом. Именно об этом с самого начала говорили демократы в России и на Западе.

Поэтому поиск новой марионетки - это не выход из сложившейся ситуации. Москве, скорее, следовало бы решиться на реальные переговоры с сепаратистами, не отождествляя их с террористами.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru