Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Московская многозначность

65-летию победы над гитлеровской Германией и восприятию этого события посвящает свой материал независимый автор Карл Гробе, чью статью публикует Frankfurter Rundschau.

Советский Союз, напоминает Гробе, пострадал в той войне больше, чем какая бы то ни было другая страна, и не удивительно, что Москва отметила годовщину грандиозным парадом, крупнейшим в ее истории. Впервые как напоминание об антигитлеровской коалиции в нем приняли участие американские, британские и французские войска. По Красной площади, сообщает издание, прошли также польские соединения - ведь нападение нацистской Германии на Польшу обычно считается началом той войны.

Однако, указывает Гробе, в сентябре 1939 года Польша была атакована не только Гитлером. Через 17 дней после немецкого наступления в Польшу вошла Красная армия. И это "такая же историческая память, как и память о победе".

Но это не единственная неоднозначность, говорится далее в статье. В восточной части Европы "вслед за освобождением последовала не демократизация по западному образцу, а территориальное и политическое распространение диктатуры Сталина". Россия еще не готова к восприятию этой многозначности, полагает обозреватель, потому что осознание собственной истории ей еще только предстоит.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru