Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2010 г.

Йоханнес Фосвинкель | Die Zeit

Модернизация по-русски

Москва собирается модернизировать свою промышленность, но планы претворяются в жизнь слишком медленно. В причинах этого пытаются разобраться немецкий еженедельник Die Zeit и его постоянный автор Йоханнес Фосвинкель.

Российское руководство, когда речь заходит об экономике собственной страны, весьма самокритично. Президент Дмитрий Медведев называет ее отсталой и неконкурентоспособной. Главный идеолог Владислав Сурков сравнивает ее с бронепоездом без локомотива, который еще немного - и остановится. Это хочет предотвратить Медведев, указывает издание, - путем "модернизации через инновации".

"В стране, где не производятся даже мобильные телефоны, это звучит смело", - замечает Фосвинкель и приводит в качестве примера историю создания самолета Superjet 100. Без помощи американских и французских предприятий из этой затеи, полагает он, ничего бы не вышло. Его мнение подтверждает и Магомед Толбоев, почетный председатель авиасалона МАКС: "В этом самолете только металл российский. Вся его интеллектуальная начинка иностранного производства".

Тем не менее, говорится далее в статье, у России есть все условия для самообновления: полезные ископаемые, образованное население и развитая инфраструктура. Но глобальный кризис высветил ее слабости. Нефть, газ и металлы составляют четыре пятых российского экспорта. Скептики опасаются, что еще немного, и Россия будет жить исключительно своими полезными ископаемыми. Чтобы спасти остатки научно-технического потенциала советских времен, остается всего пять лет.

Многие когда-то сильные отрасли, пишет Фосвинкель, "обескровлены". "Даже хваленая космонавтика - это больше солидное ремесло, чем перспективные технологии", - говорит Грегор Бергхорн, глава Московского филиала Германской службы академических обменов (DAAD). В России, констатирует он, давно наметился дефицит инженеров. Когда-то престижные математика и физика почти не привлекают студентов.

Бюджетные деньги, пишет немецкий обозреватель, направляются главным образом в престижные проекты вроде "Роснано". Его глава Анатолий Чубайс собирается к 2015 году увеличить выпуск товаров, производимых посредством нанотехнологий, в 200 раз. На эти цели ему выделено более 3 млрд евро. Однако сложности у госкомпании начались еще при поиске соинвесторов, напоминает Фосвинкель. Также ощущается острая нехватка высококвалифицированных специалистов. "Совершенно неясно, откуда им взяться, тем более что государственные расходы на науку и образование сокращаются".

Автор статьи критически оценивает качество профессиональной подготовки, которую дают своим студентам российские вузы. Не хватает и квалифицированных рабочих, утверждает он, ссылаясь на Михаэля Хармса, председателя правления Российско-германской внешнеторговой палаты (РГВП). "Лучшие преподаватели профессиональной школы давно покинули учебные заведения, поскольку получают слишком мало денег. Другие знакомы лишь с технологиями 20-летней давности".

Как бы Дмитрий Медведев ни превозносил инновации, замечает обозреватель, интерес российских предпринимателей к его идеям кажется незначительным. "Вина в этом, прежде всего, на государстве, которое установило мелкую опеку над бизнесом, монополизировало целые отрасли и препятствует конкуренции". При этом до сих пор нет ясности в вопросе, насколько серьезно Медведев относится к объявленной им модернизации.

Политическая элита тормозит предпринимательскую деятельность - в частности потому, что боится потери источников денежных поступлений и власти. Широкая модернизация, полагает Фосвинкель, может стать "опасной для системы". Близкий Медведеву Институт современного развития (Инсор) в своем недавнем докладе указывал, что модернизация без демократизации невозможна. Она требует независимой правовой системы, защиты частной собственности, дебюрократизации и свободных СМИ. "Доклад, - замечает немецкий обозреватель, - читается в сегодняшней России как научно-политическая фантастика".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru