Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 мая 2013 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Война в Сирии становится войной за Сирию

Михаэль Штюрмер, автор комментария в Die Welt, отмечает, что Иран и Россия любой ценой хотят сохранить режим Башара Асада: "россияне - базу на Средиземном море, иранцы - арабского союзника". "Катар и Саудовская Аравия, наоборот, ищут возможность ограничить влияние Ирана и поддержать суннитов в вооруженном противостоянии с шиитами, - говорится в статье. - Израильтяне хотят стабильности: оттеснить подальше исламских фанатиков, удержать под контролем химическое оружие и любой ценой предотвратить попадание иранских ракет средней дальности в руки ливанской "Хизбаллы".

По некоторым данным, "Россия уже через три месяца собирается поставить в Сирию систему противовоздушной обороны С-300, внушающую Западу страх". В этом случае, продолжает Штюрмер, "велика опасность, что гражданская война в Сирии и война между суннитами и шиитами перерастет в противостояние мировых ядерных держав. Разве мир не вздохнул с облегчением два дня назад, когда показалось, что россияне и американцы собрались ограничить, а при хорошем раскладе и потушить очаг возгорания в регионе Плодородного полумесяца?"

"Министры иностранных дел объявили о том, что организуют конференцию по Сирии еще до конца мая. Создалось впечатление, что россияне больше не настаивают на сохранении власти Асада, а американцы - на его исчезновении. Но сейчас россияне еще до начала конференции вбросили в игру вето", - пишет автор статьи.

"Израиль, в первую очередь применяющий для обороны ближайшей зоны военно-воздушные силы и обладающий ограниченным количеством средств противоракетной обороны, подвергается новой опасности. Как только Асад и его вооруженные силы окажутся под защитой систем С-300, Сирия сможет поставлять ракеты движению "Хизбалла", угрожающему всему Израилю. Остается три месяца: для мира слишком мало, для распространения войны - достаточно ", - говорится в публикации.

Автор напоминает, что возможность поставок вооружения сирийским повстанцам Запад отверг "из-за невозможности отличить в тумане войны сегодняшних друзей от завтрашних врагов". Введение бесполетной зоны могло бы обеспечить повстанцам свободу перемещений и шанс на победу, однако Вашингтон не хочет ссориться с Россией; кроме того, "в гражданской войне, зашедшей далеко, невозможно отличить, кто за что воюет".

"Система С-300 с обслуживающим персоналом из России, которую россияне по настоянию США воздержались передавать в руки Ирана, меняет все стратегические схемы. Война в Сирии давно превратилась в войну за Сирию, и сейчас начинается новый раунд", - подытоживает Штюрмер.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru