Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2000 г.

Редакция | Frankfurter Rundschau

Победителя зовут ?Горбуш?

Мучительный процесс избрания нового президента США вызвал большой резонанс в России. Практически ни одна из российских газет не упустила возможности покритиковать сложную систему избрания американского президента и всю 200-летнюю американскую демократию, допустившую возникновение подобной ситуации.

?Президента зовут Горбуш?, - острит российская газета ?Ведомости?. ?Два президента??, - задает вопрос ?Московский комсомолец?. ?Разделенные Штаты Америки?, - пишет ?Время?. Газета ?Сегодня? утверждает, что ?американская демократия оказалась в западне?.

Президент Путин не мог не воспользоваться случаем, чтобы подколоть США. В шутку он предложил американцам помощь России при подсчете голосов, тем более что председатель российского Центризбиркома Александр Вешняков как раз находится в Америке, наблюдая за проведением выборов. У Путина есть основания предлагать американцам помощь, ведь сам он был избран президентом России уже в первом туре, набрав 52,94% голосов избирателей.

Сам Вешняков тоже не упустил случая, чтобы посыпать солью старую американскую рану. В интервью газете ?Коммерсант? глава Центризбиркома назвал выборы в России ?более демократичными и прозрачными для избирателей? по сравнению с американскими. ?Мы в России никогда бы не стали вводить у себя такую систему выборщиков?, - заявил Вешняков.

Для рядовых россиян пересчет голосов во Флориде не стал неожиданностью. ?Все понятно, губернатор Флориды - брат Джорджа Буша, так что там будут пересчитывать голоса до тех пор, пока все не будет как надо?, - утверждает один москвич. А уж он то знает, о чем говорит, ведь в России еще ни одни выборы не обошлись без обвинений той или иной стороны в фальсификации результатов голосования.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru