Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2000 г.

Редакция | Financial Times

"Сибнефть" собирается повышать объемы инвестиций

Вчера "Сибнефть", входящая в число шести крупнейших российских нефтяных компаний, заявила о том, что в следующем году увеличит объемы капиталовложений почти в три раза: они должны составить $595 млн.

Это решение является признаком увеличения объемов инвестиций в российскую нефтяную промышленность, чему способствуют высокие цены на нефть.

"Сибнефть" - одна из российских компаний, инвестирующих в производство для повышения своей рыночной капилизации, росту которой мешает озабоченность качеством корпоративного управления и низким уровнем инвестиций.

Акции этой компании по-прежнему остаются совершенно неликвидными, лишь 12% из них находятся в свободной продаже, что считается очень низким показателем для компании с развивающегося рынка.

Руководству принадлежат 88% акций компании. Роман Абрамович, один из самых влиятельных российских олигархов с хорошими связями в Кремле, официально владеет 40%.

В прошлом аналитики и инвесторы критиковали "Сибнефть" за то, что она занимается трансфертным ценообразованием и снижает уровни производства. Однако, по мнению некоторых экспертов появляются признаки того, что компания пытается измениться.

"Основные производственные показатели "Сибнефти" улучшаются, постепенно снижается недовольство качеством корпоративного управления", - говорит Стивен О'Салливан, глава исследовательского отдела московской инвестиционной компании "Объединенная финансовая группа".

"Сибнефть" заявила, что в следующем году ожидается рост уровней добычи на 11%, т.е. они должны составить 375 000 баррелей в день. В этом году по расчетам компания будет производить 337 000 баррелей в день, что на 5% выше, чем в 1999 г.

По словам представителей "Сибнефти", средства пойдут на повышение производительности работающих скважин и разведочные работы.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru