Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2000 г.

Анри Рот | La Tribune

Павел Бородин атакует UBS, кантон Женева и его судей

Павел Бородин, которого швейцарское правосудие подозревает в расхищении 52 миллионов долларов в тот период, когда он распоряжался кремлевским имуществом, усиливает свою контратаку. В опубликованных вчера заявлениях он высказывает упреки в адрес женевского правосудия и обвиняет генерального прокурора Бернара Бертосса и следственного судью Даниеля Дево в получении ?кругленьких сумм? за участие в компании по его дискредитации.

Бывший управляющий делами президента фигурирует в качестве центральной фигуры в коррупционном скандале вокруг ?Мабетекс? и ?Мерката?, связанном с их деятельностью в период с 1996 по 1998 годы. Чтобы получить подряды на выполнение работ по реконструкции, эти две швейцарских фирмы выплатили в качестве взяток кремлевским чиновникам 52 миллиона долларов, которые были переведены в Швейцарию и другие райские финансовые уголки на счета Павла Бородина и еще 13 лиц. Именно об этом можно узнать из следственного поручения, направленного 10 июля судьей Дево российской Генеральной прокуратуре. Московская газета ?Сегодня? опубликовала текст этого документа 12 сентября этого года.

Неправильный перевод

Павел Бородин оспаривает достоверность фактов, изложенных в этом документе. В интервью, опубликованном в ?Новой газете?, Бородин заявляет о том, что ?швейцарцы намеренно допустили ряд ошибок при переводе документа?. Этот ?несколько искаженный перевод меняет смысл этого следственного поручения?, - заявил бывший управделами президента.

В ответ на вопрос корреспондента газеты о том, намеревается ли он в судебном порядке преследовать правительство кантона Женева, прокурора Бертосса, судью Дево и UBS, Бородин твердо ответил: ?Как только вся эта возня прекратится, я начну процесс против всех этих и некоторых других лиц?.

Он утверждает, что намерен требовать ?сумму, соответствующую той, которая фигурирует в обвинительном заключении, подготовленном швейцарской стороной?, иными словами, 20 миллионов долларов. ?Швейцарским налогоплательщиками придется платить за непрофессионализм своих прокуроров и судей?.

Кроме того, Павел Бородин выступает с обвинениями и в адрес прессы. Он заявляет, что ?Коррьере делла Сера? получила ?от 300 до 350 тысяч долларов? за публикацию статей о коррупции в Кремле. Бывший интендант Кремля не сомневается в том, каким будет исход всех возбужденных против него дел. Послушать его, так в этом прогнившем мире лишь он один остался честным.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru