Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2000 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Сарказм в Москве

Когда он вчера уезжал из Москвы, победителем на выборах в США был Гор, когда приземлился в Ростове - Буш, однако некоторое время спустя уже ничего не было ясно; место в Конгрессе получил человек, который уже умер, а во Флориде будет проводиться новый подсчет голосов. Все это дало Путину повод для иронии. "Не будем спешить никого поздравлять с победой", - сказал он журналистам. "Кроме того,- добавил он со злорадной усмешкой, - в США находится председатель Центризбиркома России господин Вешняков, так что, в случае необходимости, он уж посоветует американцам, как правильно поступать".

Находясь в США, Вешняков заявил газете "Коммерсант", что "в России президентские выборы более демократичны и понятны, чем в США", и подверг критике систему выборщиков, не позволяющую избирать президента прямым голосованием.

Путин был избран прямым голосованием, но сколько за него было подано голосов? Согласно официальным данным, обнародованным Вешняковым, он получил 52,9% голосов, то есть на 2,2 млн. голосов больше, чем требовалось, чтобы избежать второго тура. Тем не менее, расследование, проведенное газетой "The Moscow Times", довольно убедительно засвидетельствовало, что Путину приписывали голоса. Согласно их данным, четвертая часть из упомянутых 2,2 млн. голосов была получена мошенническим путем в Дагестане, а остальные - в таких республиках, как Татарстан, Башкирия, в Курской, Калининградской и Нижегородской области, а также Мордовия и Чечня.

Это не считая административных злоупотреблений, узаконенных бывшим президентом Борисом Ельциным с одобрения Вашингтона, которыми и унаследовал Путин, с успехом воспользовавшись ими в марте этого года. Именно в данном контексте следует рассматривать саркастические заявления Путина в Ростове, показанные, кстати, только на одном телеканале. На прошлой неделе депутаты Думы тоже пошутили, приняв проект резолюции, в котором посоветовали направить международных наблюдателей на выборы в США, чтобы не допустить подтасовок голосов.

Со своей стороны, российская пресса считает выборы в США драмой в лучших традициях Голливуда. "Выборы в США превратились в удивительную драму, почти голливудскую", - утверждала газета "Время МН", опубликовавшая на первой полосе статью под заголовком: "Разъединенные штаты Америки".

"Даже мертвый может править Америкой",- под таким ироничным заголовком вышла статья в газете "Время новостей", имея в виду демократического губернатора от штата Миссури, избранного сенатором, несмотря на его смерть три недели назад.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru