Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2003 г.

Джуди Зигель-Ицкович | The Jerusalem Post

Причиной смерти стало отсутствие витамина B1 в детском питании

Смерть трех младенцев от неврологических и кардиологических расстройств в последние недели связана с тем, что их кормили немолочной смесью Remedia, в которой полностью отсутствует витамин B1 (тиамин), сообщило в воскресенье министерство здравоохранения.

После того как отсутствие витамина было подтверждено лабораторными тестами, министерство попросило всех родителей, в последние два месяца кормивших детей этой соевой смесью, показать их педиатрам, которые при необходимости могут назначить внутривенное введение витамина.

Только детям с клиническими признаками берибери (острого дефицита тиамина) введение витамина будет проводиться в больничных условиях.

Родители, у детей которых обнаружатся симптомы, должны принести в больницу упаковку Remedia.

Фонд Clalit в воскресенье вечером объявил, что детям, нуждающимся в витамине, его будут давать бесплатно. Другие медицинские фонды предлагают своим членам такую же услугу.

Глава отдела продовольствия и питания минздрава Дорит Ницан-Калуски заявила, что Remedia, израильский дистрибьютор, импортирующий немолочное питание из Германии, соблюдая "требования кашрута", не проинформировал министерство о том, что в апреле состав смеси был изменен. Изменения привели к тому, что порошковую смесь начали производить без жизненно важного витамина, сказала она. Поскольку компания не просила одобрения, министерство не проверяло формулу продукта.

Случай расследует рабочая группа во главе с профессором Иегудой Даноном из детского медицинского центра Шнайдера и представителем немецкой компании Humana. Вся линия немолочных смесей Remedia изъята из продажи в Израиле.

Хотя установлено, что в молочных смесях Remedia содержится необходимое количество тиамина, министерство рассматривает вопрос об отзыве лицензии на все ее продукты, поскольку компания не оправдала доверие министерства.

Глава министерства Боаз Лев вечером в воскресенье сообщил журналистам, что он попросил прокуратуру расследовать дело, поскольку Remedia и Humana, возможно, совершили преступление, обозначив на этикетке, что в продукте содержится витамин B1. К тому же изделие продавалось без одобрения министерства, заявил Лев.

Он добавил, что министерство не боится исков, поскольку "наши механизмы надзора соответствуют самым жестким международным стандартам. Remedia получила сертификат на свои продукты, но нарушила правила".

Министерство проверяло формулу при регистрации, а образцы в последний раз тестировались в 2002 году. "Мы не можем постоянно проверять все. Это как в банке. Вы не проверяете все время, на месте ли деньги", - сказал Лев.

Он похвалил Ницан-Калуски и центр Шнайдера за то, что они быстро нашли приемлемое решение.

Компания Humana до сих пор "не позаботилась даже о том, чтобы связаться с министерством и дать объяснения", заявил Лев. Фирма-импортер Remedia тоже пока не представила адекватных объяснений.

Хотя дети, у которых беспокойство сменялось апатией, рвотой, а затем комой и проблемами с дыханием, начали поступать в больницы в разных районах страны несколько месяцев назад, никто не сообщал об этом в министерство, так как энцефалопатия и кардиопатия являются симптомами, которые могут появляться при многих расстройствах нервной и сердечно-сосудистой системы.

Лишь после того, как на прошлой неделе в центре Шнайдера произошло три подобных случая, педиатры забили тревогу. За последние месяцы умерло трое детей: двое в центре Шнайдера и один в больнице Йозефталя.

Состояние еще четырех детей, находящихся в центре Шнайдера, остается тяжелым, в их мозгу, возможно, произошли необратимые изменения. Всех их с рождения кормили исключительно или почти исключительно этой смесью.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru