Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2010 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

В Израиле противоракетная система действует через sms: "Внимание, ракета падает тебе на голову!"

С июня будущего года в Израиле начнет действовать система оповещения на случай ракетных ударов со стороны Ирана, Ливана, Сирии или Газы, пишет Франческо Баттистини в статье, опубликованной на сайте газеты Corriere della Sera.

"Бесплатное сообщение: "Внимание, ракета падает тебе на голову!" Текст не обязательно будет выглядеть так, но смысл будет именно таким. С июня будущего года в случае ракетной атаки со стороны Ирана, Ливана, Сирии или Газы, на всех израильских сотовых телефонах можно будет "своевременно" получить тревожное сообщение", - пишет издание. Под словом "своевременно", по утверждению министерства обороны, занимающегося реализацией этого проекта, подразумевается одна минута, якобы достаточная для того, чтобы перейти в бомбоубежище, имеющееся в каждом жилом доме. "Новая Централизованная система тревоги размещается в секретном бункере в пустыне Негев. В этой системе используются совершенные сенсоры, с точностью рассчитывающие траекторию полета ракеты и определяющие район поражения. За долю секунды, через sms, вибросигнал, аудиопредупреждение и световой сигнал на дисплее, программа отправит сигнал тревоги на все телефоны, функционирующие в данной зоне. Одновременно сигнал SOS будет передан по радио и ТВ, через интернет-сайты, световые табло, уличные громкоговорители. "Это уникальная система коллективного превентивного оповещения в мире", - утверждают военные. Она создана израильской компанией при сотрудничестве со шведской компанией Ericsson. Программа обошлась в 7 млн долларов, сообщает автор статьи.

"Каждую неделю в адрес Израиля звучат угрозы о ракетном дожде. С некоторых пор с территории Газы возобновились спорадические пуски ракет Qassam. В Израиле готовятся к худшему. По данным доклада, не так давно подготовленного Военным командованием тыла, в случае регионального конфликта самому большому риску подвергается Тель-Авив. Не случайно в ходе недавней реконструкции центральной площади театра Хабима было решено построить четыре подземных этажа с большими воротами с каждой стороны: они будут служить парковкой для тысячи автомобилей, но в случае чрезвычайной ситуации послужат гигантским убежищем для граждан", - пишет автор статьи.

По оценкам военных, в случае ракетного нападения удары будут нанесены по Хайфе и Беэр-Шеве. А Иерусалим? Как ни странно, в израильском военном сценарии на случай чрезвычайной ситуации ничего не говорится о столице Израиля. Потому что священный город считается особым случаем. Все могут целиться в его направлении, как с севера, так и с юга. Но кто осмелится делать это всерьез и нанести удар в сердце трех главных религий?" - задается вопросом автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru