Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2010 г.

Карло Бонини | La Repubblica

Преемники бен Ладена

Их пятеро, они родом из Саудовской Аравии, Йемена, Алжира и даже из Соединенных Штатов

"Эти пятеро переписывают настоящее "Аль-Каиды", а если останутся живы, то, возможно, будут прогнозировать ее будущее", - пишет Карло Бонини в статье, напечатанной на страницах газеты La Repubblica.

"Анвар аль-Авлаки, 39 лет, американец. Насир аль-Вахиши, 34 года, йеменец. Касим аль-Раими, 31 год, йеменец. Саид аль-Шири, 37 лет, саудовец. Абдельмалек Друкдель, 40 лет, алжирец. Судя по "утечкам" информации в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Риме, именно их считают кого автором "заговора" в небе над Чикаго, кого разработчиком неудавшегося теракта на рейсе Northwestern 253 Амстердам-Детройт, кого автором кампании, в рамках которой обещана кровавая зима под Эйфелевой башней, а кого - кукловодом "Аль-Шабааб", молодых сомалийских моджахедов, превративших в кровавую бойню Могадишо. Их биографии рассказывают "новым языком" о том, что в настоящее время культивируется не утопия Халифата, а "реисламизация" мусульман, проживающих на Западе, и доктрина "движения сопротивления без лидера", удара в сердце Европы и Соединенных Штатов "армиями всего лишь одного человека". Они документально свидетельствуют о том, как трансформировалась марка террора за девять лет и две войны после 11 сентября, - пишет издание. - Какими организациями террор представлен ("Аль-Каида" Магриба, "Аль-Каида" Аравийского полуострова, "Аль-Каида" в Йемене), а также насколько устарел привычный образ двух бородатых мужчин, Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири, с автоматами Калашникова в руках, постоянно скрывающимися в пещерах на афгано-пакистанской границе".

"Американец, саудовец, два йеменца и один алжирец. Эти пятеро, по данным западных разведок, унаследовали руководство "Аль-Каидой" и обновили стратегию джихадистского террора", - пишет издание.

22 апреля 1971 года в городе Лас-Крусес родился Анвар аль-Авлаки, американский гражданин йеменского происхождения, на ликвидацию которого Белый дом дал разрешение весной этого года. У Анвара аль-Авлаки диплом инженера и педагога. Он ваххабит, придерживается радикальных взглядов. Он стал имамом и, в течение месяцев, предшествовавших событиям 11 сентября, в Сан-Диего был духовным пастырем и другом Навафа аль-Хазми и Халида аль-Михдхара, двух "мучеников" 11 сентября, пишет журналист.

Анвар упражняется в интернете в сочинительстве на тему "Почему мусульмане любят смерть", начинает переводить на английский язык джихадистскую литературу и в 2002 году перебирается в Лондон ко двору шейха Омара Бакри, принимаясь проповедовать в мечети Аль-Таухид. Он убеждается в огромных возможностях интернета, и его проповеди становятся бесконечными видео на Youtube, Facebook, а также на DVD и CD. В мечети Фоллз-Кёрч его проповеди слушал Нидаль Хасан, мусульманский капеллан американской армии, спланировавший бойню в Форт-Худ, отмечает автор статьи.

В 2004 году Анвар приезжает в Йемен и скрывается на юго-востоке страны, где он стал наставником Умара Фарука Абдулмуталлаба, предпринявшего попытку взорвать самолет на Рождество в 2009 году. В марте этого года Анвар заявил, что именно он возглавляет джихад против Соединенных Штатов.

"В Йемене судьба Анвара пересеклась с судьбами Насира аль-Вахиши, Саида аль-Шири, Касима аль-Раими", - пишет автор статьи. Первый, Насир, в течение нескольких лет был личным секретарем Усамы бен Ладена в Афганистане. В 2001 году Насир был захвачен иранцами и передан йеменским властям. В 2006 году Насир вместе с другими 23 военными руководителями "Аль-Каиды" бежал из тюрьмы, основал "Аль-Каиду" в Йемене, и в 2009 году после слияния с "Аль-Каидой" Аравийского полуострова, Айман аз-Завахири назвал его новым лидером организации, пишет корреспондент.

Военное крыло организации возглавляют два зама Насира, саудовец Саид аль-Шири и йеменец Касим аль-Раими, бежавшие вместе с ним из тюрьмы Саны в 2006 году. Эти двое объявлены ЦРУ в розыск, так как подозреваются в организации крупных терактов. В одном из интернет-изданий, Sada al-Malahem, Касим аль-Раими призывал химиков, компьютерщиков и физиков вступать в "Аль-Каиду". Он также заявил: "Сражение идет не между нами и вами, американцами. А между вами, американцами, и племенами всего Аравийского полуострова. Вы напали на наши дома. Теперь ждите, что мы ударим по вашим домам. Мы нанесем неожиданный удар сзади, справа и слева, под вашими ногами разверзнется земля".

Влияние "Аль-Каиды" ощущается не только в Йемене и на Аравийском полуострове, но и на Африканском Роге, где действует пятый лидер, Абдельмалек Друкдель, алжирец. В 2007 году он возглавил "Аль-Каиду" Исламского Магриба". Он терзает своими набегами Алжир. "Он живет ненавистью к Франции, ее гражданам, ее интересам на севере Африки, миру в ее столице. Именно он является организатором индустрии похищений в пустынных районах Африки. Одно из его последних заявлений, - пишет автор статьи, - объясняет, насколько близко за 9 лет "Аль-Каида" приблизилась к Средиземноморью: "Саркози, знай, ты открыл врата ада. Для себя и твоих людей".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru