Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2014 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Кремль убивает последнюю независимую радиостанцию в России - "Эхо Москвы"

В пятницу решением "Газпром-Медиа", главного акционера "Эха Москвы", был уволен журналист этой радиостанции Александр Плющев, пишет в статье для The Daily Beast Анна Немцова. Она подчеркивает, что сделано это было "через голову главного редактора" - Алексея Венедиктова.

Официальным поводом послужил твит Плющева о гибели сына главы администрации президента РФ Сергея Иванова, объясняет автор статьи. Однако есть версия, что все дело в его передаче от 29 октября, в которой корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко и его коллега с телеканала "Дождь" Тимур Олевский рассказывали о боях за донецкий аэропорт.

Сам Венедиктов, по словам Немцовой, считает увольнение Плющева решающим моментом в войне, которую Кремль давно уже ведет против "Эха", и понимает, что "если он сегодня позволит властям уволить журналиста, то завтра "Эхо Москвы" перестанет существовать". "Война идет на всех площадках, от Минприроды до прокуратуры, - сказал Венедиктов. - Случай с Плющевым - это способ продемонстрировать нам механизм уничтожения "Эха". Указания исходят с самой верхушки. Кремль намерен ликвидировать [редакционную] политику "Эха", уволив меня, главного редактора радиостанции, и ключевых журналистов".

"В самых тяжелых кризисных ситуациях политики нас всегда поддерживали, - рассказала ведущая "Эха Москвы" Ольга Бычкова, - потому что знали, что когда все двери для них будут закрыты, если их станут шантажировать или дискредитировать, то "Эхо" всегда даст им возможность высказаться, ведь наша [редакционная] политика исключает участие в медийных или политических войнах".

Немцова также цитирует политолога Юрия Крупнова, чьи тексты публикуются на сайте "Эха Москвы": "Не думаю, что хоть один патриот России будет по ним скучать. На "Эхе" работают очень профессиональные журналисты, но все они сплошь придерживаются неолиберальных взглядов. Нам не нужна радиостанция с собственной позицией... Спроса на профессиональную журналистику нет. Люди, которые находятся у власти, хотят, чтобы все оставалось, как есть".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru