Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2016 г.

Уве Шмитт | Die Welt

Слишком элитарна, чтобы одержать победу над интриганом

Можно довольно долго спорить о том, чем является проигрыш Клинтон - трагедией или фарсом, пишет Уве Шмитт на страницах немецкой газеты Neue Zuercher Zeitung. Но в одном, как бы парадоксально это ни звучало, никаких сомнений нет: Хиллари, имевшей наилучшие шансы стать первой женщиной-президентом США и боровшейся за этот пост с ярым женоненавистником, свои голоса не отдали как раз многие американки.

"В итоге - как бы жестоко это ни звучало - получается, что раз политик такого уровня и с таким опытом, как у Клинтон, не может выиграть у какого-то Дональда Трампа, у него (имеется в виду Клинтон. - Прим. ред.) должна быть масса серьезных недостатков, которые не может перевесить даже женская солидарность", - говорится в статье.

Согласно первым исследованиям, доля женщин, проголосовавших за Клинтон, составила 53%, а не 80% или даже 90%, как предсказывали многие. Возможно, это было всего лишь следствие того, что "Клинтон и ее штаб принимали желаемое за действительное", отмечает журналист. Но правда оказалась такова, что "способности Клинтон как кандидата в лучшем случае можно назвать посредственными, и она не смогла повести за собой людей. Она убедила, по всей видимости, лишь тех, кто и так уже был убежден".

Более того, все заслуги и качества Клинтон не перевесили ее "багаж" из скандалов, инсайдерской информации, ее высокомерия и алчности. "А ведь как раз эта смесь присуща членам американской элиты, что и заставляет большую часть избирателей презирать ее. В итоге Хиллари в обоих политических лагерях восприняли не как женщину, а скорее как представителя семейства Клинтонов".

Вместе же Клинтоны олицетворяют "не имеющую себе равных "властную пару", чьего одобрения ищут все, кто хочет стать хоть чем-то среди демократов, и чей гнев равнозначен приговору о политической казни", добавляет издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru