Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 ноября 2017 г.

Эшлинн Лаинг | The Times

Российский магнат "послал Джейкобу Зуме самолет, полный денег"

Пачки денег, обнаруженные на борту частного самолета, направленного российским бизнесменом для доставки медикаментов в пригородное поместье президента ЮАР Джейкоба Зумы, исчезли после их конфискации. Об этом рассказал журналист-расследователь Жак Пау в своей книге The President's Keepers: Those Keeping Zuma In Power and Out of Prison ("Блюстители президента: те, кто удерживают Зуму у власти и вне тюрьмы"), передает корреспондент британской газеты The Times Эшлинн Лаинг. Пау сообщает, что деньги были найдены чиновниками в аэропорту после того, как самолет приземлился в 2011 году в Дурбане, ближайшем аэропорту к дому президента рядом с деревней Нкандла.

"Самолет и его груз были отправлены богатым российским бизнесменом, который является бывшим агентом КГБ и близким соратником президента Путина", - говорится в статье.

"Пау утверждает, что близкий друг Зумы связался с аэропортом, чтобы добиться выдачи груза самолета, после чего Сиябонга Квеле, министр госбезопасности, сказал, что его содержимое было делом государственной безопасности и конфисковал его", - передает автор.

"В самолете также было много наличных. Очень много", - рассказал Пау источник в налоговой службе ЮАР.

Несколькими месяцами позднее российский бизнесмен посетил Зуму в его загородном доме и подарил ему передвижную медицинскую клинику, которая была в самолете, информирует газета.

"Связи Зумы и российского государства привлекают пристальное внимание, так как считается, что он лично достиг договоренностей о строительстве до восьми АЭС для замены устаревающих угольных электростанций ЮАР в ходе ряда поездок в Россию и встреч с президентом Путиным в 2010 году, - добавляет журналистка. - Ряд министров, попытавшихся заблокировать планы, которые, по словам оппозиционных партий и экономистов, должны быть заменены на возобновляемые источники энергии, подверглись по указу Зумы кадровым перестановкам".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru