Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2001 г.

Ванора Беннетт | The Times

Вместе с ?Курском? со дна поднято чувство собственного достоинства страны

Успешно завершена операция по подъему атомной подводной лодки со дна заснеженного арктического моря. Обломки ?Курска? транспортируются в порт. Это укрепило моральный дух нации и повысило популярность президента Путина.

?Самая сложная работа сделана?, - ликуя, заявил вице-премьер Илья Клебанов, который следил за ходом операции и вчера покинул Мурманск. Он сказал, что находящиеся на борту ядерные реакторы не представляют опасности.

Проведению трехмесячной операции мешали плохая погода и технические сложности. Операция должна была быть завершена 15 сентября. В конце концов, спасатели подняли ?Курск? с глубины 110 метров на 26 гигантских двадцатитонных стальных тросах.

Сейчас подлодка длиной 140 метров находится под баржей ?Гигант-4?, которая везет ее в сухой док, расположенный за Полярным кругом. Корабль поддержки ?Майо? останется в море до завтрашнего дня, он будет собираться оборудование, с помощью которого поднимали лодку.

В конце недели ?Курск? обследуют, снимут с него оружие и тела, а потом уничтожат. ?Мы работали как одна команда, в которой царила атмосфера доверия?, - сказал голландец Якоб Хогердорп, капитан ?Майо?, о российских коллегах.

Год назад мало кто мог предсказать такой исход. ?Курск? затонул 12 августа. Погибло 118 моряков. Загадочная трагедия оживила постсоветские страхи распада и унижения России. Вооруженные силы продемонстрировали свою слабость и скрытность. Президента критиковали за то, что он не прервал отпуск и не поехал в Мурманск, чтобы взять на себя руководство операцией по спасению. Путин воспринял этот урок близко к сердцу. Он пообещал поднять ?Курск? со дна океана и извлечь тела, чтобы родственники могли их похоронить. Это был первый важный шаг в борьбе за восстановление доверия народа.

Сейчас в России больше оптимизма, чем год назад. Экономика переживает расцвет, идут реформы. Президенту удается справиться даже с проблемами давно забытых регионов страны, решить проблему отопительного сезона.

Многих россиян озадачивает скорость происходящих в мире изменений, начавшихся 11 сентября. Их беспокоит перспектива еще одной войны в Афганистане и прилегающем регионе. Однако они вовсе не равнодушны к дипломатическим прорывам Путина на Западе. После трагедии ?Курска? популярность президента снизилась на 10%, но сейчас снова устойчиво держится выше 70%. Однако слезы облегчения, пролитые в понедельник спасателями, свидетельствуют о сложностях не только этой спасательной операции, но и всего проекта восстановления чувства собственного достоинства нации.

Успех операции казался почти невозможным. В результате двух загадочных взрывов был разорван нос субмарины, где находилось оружие. На борту лодки - два ядерных реактора и два десятка крылатых ракет. В прошлом уже проводились операции по подъему подводных лодок, но ни одна из поднятых субмарин не была такой большой, как ?Курск?, весящий 18 000 тонн. На дне океана, на глубине до 5000 метров лежат останки пяти атомных подводных лодок, двух американских и трех российских. Их не стали поднимать из-за огромной стоимостью операции.

Россия говорила не только о том, что важно поднять тела моряков, но и о необходимости избежать экологической катастрофы, которая может произойти из-за двух ядерных реакторов на сравнительно мелкой воде. Операция обошлась примерно в 44,5 фунтов стерлингов. Ее провели Северный флот и голландские компании ?Smit International? и ?Mammoet?.

Полковник Андрей Майоров, сотрудник военной прокуратуры, сказал, что родственникам придется подождать, прежде чем у них появится возможность опознать и похоронить тела. Сначала военные следователи, эксперты по судебной медицине и специалисты по взрывчатым веществам исследуют лодку и удалят с нее оружие. В сегодняшней обстановке доверия семьям будет легче смириться с этой последней задержкой.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru