Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2002 г.

Ник Патон Уолш | The Guardian

Скептически настроенные россияне не горят желанием участвовать в переписи

Перепись населения, которая когда-то предназначалась, чтобы скрыть последствия голода и сталинских репрессий, и которая теперь, как многие опасаются, может быть использована государством для контроля за россиянами, проводится в России впервые за 13 лет. Ее цель - оценить последствия экономических потрясений последних 10 лет и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации.

Принимая во внимание общую апатию и угрозы со стороны жителей Сибири, недовольных тем, что правительство не обращает внимание на их нищету, 650 000 переписчикам предстоит нелегкая задача - зафиксировать быстрое снижение численности населения. Перепись должны быть завершена к будущей среде.

По оценкам Госкомстата, в настоящее время в России проживает 143,4 млн человек, что на 4 млн меньше, чем в 1989 году.

Слабость экономики и развал системы социального обеспечения привели к снижению уровня рождаемости, а продолжительность жизни среди мужчин уменьшилась до 58,9 лет.

Многие россияне, возмущенные тем, что правительство допустило повышение цен на коммунальные услуги в два раза и долгие годы не выплачивало людям зарплату, отказываются участвовать в переписи. Согласно опросу, проведенному в Москве, 22% жителей столицы не намерены открывать дверь переписчикам.

Жители Белогорска (Восточная Сибирь) согласились участвовать в переписи в обмен на то, что правительство вновь подаст электричество в их дома, однако они опасаются, что после завершения переписи его отключат.

Создана специальная горячая линия, чтобы люди могли удостовериться в личности переписчика, поскольку правоохранительные органы опасаются, что преступники воспользуются моментом, чтобы беспрепятственно войти в дом.

Чтобы побудить россиян принять участие в переписи, по телевидению был показан репортаж, в котором Владимир Путин нервно ерзал, сидя рядом с женой и отвечая на вопросы переписчика. Он подтвердил, что женат и охарактеризовал свою работу как "оказание услуг населению". Развешанные на улицах плакаты призывают граждан "вписать свои имя в историю".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru