Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2002 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

"Литовцы всегда думали по-западному"

Страна готова к вступлению в ЕС и НАТО, говорит президент прибалтийского государства Валдас Адамкус

Для Литвы наступили многообещающие времена. В конце месяца ЕС решит вопрос о приеме в свой состав прибалтийских государств; в ноябре Литву пригласят в НАТО. 75-летний президент Валдас Адамкус видит в этом достижение двух важнейших целей.

- Пришла ли Литва наконец в Европу?

- Мы стартовали только через 18 месяцев после первой группы стран, приглашенных в ЕС. Мне не кажется, что кто-то мог тогда хотя бы подумать, что мы попадет в первую группу. А теперь мы ее даже возглавляем.

- По сравнению с другими кандидатами в Литве желающих видеть свою страну в ЕС относительно невелико. Вы не опасаетесь, что референдум потерпит неудачу?

- Нет. В течение последних лет поддержка такого шага всегда составляла около 56%, и это еще относительно немного. Наше правительство никогда по-настоящему не пыталось объяснить литовцам, что означает вступление в ЕС. Если это поправить, "да" на референдуме сказали бы, пожалуй, более 60 процентов.

- Люди ушли уже настолько далеко вперед, что они думают по-европейски?

- Определенно. После развала СССР царил тотальный политический мрак. За 10 лет мы преобразовали государственные институты, политическую жизнь и установили демократию. Это показывает, насколько силен литовский народ и как дорога ему свобода. Мы всегда думали по-западному.

- ВВП в стране составляет 38% от среднего в ЕС, пропасть между бедными и богатыми огромна. Не ухудшится ли отношение литовцев к ЕС после вступления, если положение быстро не изменится?

- Не думаю. Экономика растет, в последнее время ? на 4,7%. Мы переживали плохие времена после развала СССР. Почти весь экспорт шел в Россию, мы должны были искать новые рынки. Теперь более 50% экспорта отправляется на Запад, растет объем иностранных инвестиций.

- Опасаетесь ли вы миграции квалифицированных рабочих?

- Уровень безработицы составляет более 10%, люди ищут лучшей доли, мы должны понимать это. Когда-то в Ирландии была такая же проблема, теперь многие возвращаются.

- Брюссель хвалит антикоррупционную программу, но напоминает и об обязательствах.

- Это, конечно, проблема, но это реликт советских времен. Существуют коррупция, мафия, но меж тем хорошо функционирует юстиция. Нескольким криминальным группировкам мы очень осложнили жизнь. Для остального требуется еще время.

- Не решена проблема Калининграда. Можете вы понять русских, которые спрашивают: "Почему мне необходима виза, чтобы попасть из одной части России в другую?"

- Да, конечно. Это логично, но положение вокруг Калининграда уникально с политической и географической точки зрения. Слишком много заинтересованных: Литва, Россия, Польша и Европейский союз.

- Будет введен визовый режим?

- В рамках исполнения наших обязательств по отношению к ЕС мы сообщили о введении визового режима. Тем не менее мы гибки и открыты для дальнейших переговоров. Россия четко сказала, что не приемлет визовый режим в таком виде, который в данный момент обсуждается. Мы же руководствуемся принципом, что никто не должен помешать нашему будущему вхождению в Шенгенскую зону. Это одна из задач, поставленная перед нами ЕС.

- О вступлении в НАТО: почему это так важно для Литвы?

- Мы получаем возможность доказать, что несем солидарную ответственность за безопасность в Европе. Однако НАТО для нас ? это не только военный союз, который охраняет Литву, НАТО также гарантирует защиту для иностранного капитала.

- Но ЕС создает собственную концепцию безопасности.

- Пока только в теоретическом виде. НАТО же участвует в нескольких операциях, например, в бывшей Югославии. Даже если ЕС создаст собственную армию, НАТО и ЕС будут координировать свои действия.

- Что вы можете предложить НАТО?

- Около тысячи солдат уже принимают участие в миротворческой операции. Еще мы отправляем в Афганистан элитное воинское подразделение. Мы уже участвуем в антитеррористической борьбе.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru