Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2003 г.

Карл Глобэ | Frankfurter Rundschau

Стратегические масштабы

Так уж устроены встречи на высшем уровне: если настроение хорошее, а общие интересы крепки, то о каждом, даже самом маленьком достижении звонят во все колокола, если же дело обстоит наоборот, тогда царит уныние. В Екатеринбурге хозяин Владимир и гость Герхард выбрали первый вариант. При этом дела, о которых они договорились, совсем не мелкие. Вопрос, являются ли они хорошими, в отдельных случаях остается открытым.

Хорошей, полезной и разумной является договоренность об утилизации разрушающихся атомных подводных лодок на Кольском полуострове.

Большое значение имеют экономические соглашения: они укрепляют сотрудничество стратегических масштабов. Намек Владимира Путина на то, что вполне возможно производить оплату за нефть в евро, а не в долларах, соответствует идее о многополярности, о которой много говорилось и до, и после войны в Ираке. С другой стороны, проект строительства газопровода по дну Балтийского моря попал в папку под названием "Утопия".

Вероятно, не совсем хорошо обстоит дело с правом осуществлять снабжение войск Германии в Афганистане через Россию. Вопросы вызывает сама операция в Кундузе, где германский министр обороны видит передовую линию обороны Европы (непонятно только, от кого) и где процесс демократизации, о котором так громко раструбили, идет совсем не так, как он должен идти.

Владимир Путин и Герхард Шредер договорились о том, что можно сделать. Это соответствует менталитету обоих и вписывается в традицию урегулировать российско-немецкие вопросы через мужскую дружбу. Может быть, это и так. Однако этого недостаточно. Чтобы отношения двух крупнейших европейских народов оставались стабильными и дружественными, должны подружится два гражданских общества. Но, к сожалению, в России гражданского общества практически нет. Над этим следует работать.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru