Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2003 г.

Редакция | The Independent

Ирак, полгода спустя

Хорошее, плохое и непонятное

Жертвы

Общее число солдат коалиции, убитых после свержения Саддама Хусейна 9 апреля, достигло 230. Среди них - 207 американских военнослужащих и 20 британцев. В сентябре в результате перестрелок в Багдаде погибло 518 мирных жителей. При Саддаме среднее количество убитых в результате стрельбы в Багдаде составляло 6 человек в месяц. По данным центрального багдадского морга, в августе количество насильственных смертей достигло 872. Самый высокий показатель прошлого был равен 237 человек в месяц, погибших в результате перестрелок - 21 в месяц.

Нефть и топливо

Всего 300 бензоколонок на 25-миллионное население Ирака. Официально бензин дешев и доступен, но многие полагаются на черный рынок. Заводы перерабатывают лишь 1,25 млн баррелей сырца в день, тогда как за месяц до войны перерабатывалось 2,4 млн баррелей. По оценкам, стоимость восстановления производства нефти до уровня, существовавшего в 1991 году (3,5 млн баррелей в день), составляет 6,6 млрд долларов. Ирак ежедневно экспортирует 70 тыс. баррелей, до войны ежедневно экспортировалось 1,8 млн.

Продовольствие

Трое из пяти иракцев зависимы от продовольственной помощи. До вторжения в Кувейт в 1990 году и введения санкций ООН Ирак был одной из самых сытых стран Ближнего Востока. Тогда он импортировал две трети необходимого продовольствия.

Вода

Безопасная питьевая вода сегодня доступна 60% населения, до войны этот показатель составлял 85%. Временная администрация предлагает потратить на новую систему водоснабжения 2,8 млрд долларов, что обеспечит водой, пригодной для питьевых целей, 90% населения.

Образование

В Ираке 15 тыс. школ и 1,5 млн учеников средней школы. США утверждают, что перед войной 7 тыс. школ нуждались в ремонте. Пока отремонтировано 175.

СМИ

Количество газет и журналов после свержения Саддама достигло 189 наименований. При Саддаме выходило 39, и все они подвергались жесткому контролю и цензуре.

Восстановление

Общая стоимость восстановления Ирака оценивается в 100 млрд долларов, США заплатят 20,3 млрд. Это намного больше, чем планировал Вашингтон, и 80 млрд долларов должно быть получено от доноров: Японии, ЕС и арабских государств. В эту сумму входит 2,1 млрд долларов на полицию, 2,1 млрд на армию, 919 млн на судебную систему, 4,6 млрд на водоснабжение и санитарию, 850 млн на здравоохранение, 470 млн на жилищное строительство, 835 млн на транспорт и связь.

Электроэнергия

Американская энергетическая компания Bechtel восстановила энергоснабжение на довоенном уровне, что обошлось в 80 млн фунтов. К 2005 году доступ к энергоснабжению получит три четверти населения. В Багдаде электричество отключают на полчаса в день. Общая стоимость развития энергосистемы составляет 2,35 млрд фунтов.

Управление

Ираком управляет американский проконсул Пол Бремер, возглавляющий временную коалиционную администрацию. В настоящее время насчитывается 70 политический партий, тогда как при Саддаме была всего одна. Назначенный США Правящий совет Ирака, состоящий из 25 членов, находится на обочине политической жизни. Несмотря на призывы к быстрой передаче власти, США утверждают, что написание проекта конституции займет полгода, после чего возможны выборы и создание иракского правительства в будущем году.

Детская смертность

С момента начала войны младенческая смертность почти удвоилась. В ходе независимого исследования, проведенного в сентябре, умирает 103 ребенка на 1000 новорожденных. В 2002 году этот показатель составлял 57 на 1000.

Общественное мнение

Большинство иракцев одобряют свержение Саддама. В сентябре служба Gallup провела опрос среди жителей Багдада и установила, что, по мнению 62%, вынесенные ими страдания стоят того, чтобы жить после Саддама. 67% считают, что через пять лет их жизнь станет лучше.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru