Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2003 г.

Том Шенкер | The New York Times

Россия предостерегает США от использования баз в Средней Азии

Министр обороны России Сергей Иванов в четверг заявил: российское правительство надеется на то, что американские военные выведут свои войска с баз двух бывших советских республик в Средней Азии, как только операция в Афганистане будет закончена.

Одновременно с заверениями в адрес министров обороны стран НАТО по поводу того, что Россия стремится к более широкому сотрудничеству с Североатлантическим альянсом и не планирует объявлять о политике упреждающего ядерного удара, господин Иванов также заявил, что Россия оставляет за собой право военного вмешательства на территории бывшего Советского Союза в случае нарушения прав этнических русских.

Такая новая силовая формулировка заботы Москвы об этнических русских в бывших советских республиках выдвинута как раз сейчас, когда НАТО готовится к расширению за пределы стран бывшего Варшавского договора, принимая в свой состав Латвию, Литву и Эстонию.

Иванов заявил, что Россия полностью поддерживает решение Узбекистана и Киргизстана позволить американским силам использовать базы на своей территории для ведения войны по свержению режима талибов и преследованию "Аль-Каиды" в Афганистане. Эти базы по-прежнему имеют важное значение для реализации усилий Америки и НАТО по установлению мира и реконструкции страны.

"Но мы всегда исходили из того факта, что эти базы существуют лишь на период, необходимый для окончательный стабилизации ситуации в Афганистане", - заявил он.

Однако постоянные стычки между силами антитеррористической коалиции и непримиримыми сторонника талибов и "Аль-Каиды" указывают на то, что в краткосрочной перспективе стабилизации достичь не удастся.

Говоря о предстоящем вступлении в НАТО трех балтийских государств, Иванов выразил недовольство по поводу того, что Североатлантический альянс скоро будет способен дислоцировать боевые самолеты в трех минутах лета от Санкт-Петербурга. Эти опасения, подчеркнул он, обсуждаются с НАТО "в открытой форме".

Представители НАТО ранее выразили озабоченность по поводу появившихся сообщений о переходе России к политике упреждающего ядерного удара, однако генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон заявил, что он получил заверения, что они не соответствуют действительности.

Российские средства массовой информации сообщили о выступлении Иванова в министерстве обороны на прошлой неделе, в ходе которого он заявил, что Россия оставляет за собой право наносить превентивные удары по другим странам. В этих сообщения была сделана попытка провести аналогию со стратегической доктриной Буша.

В докладе Иванова по поводу стратегической доктрины содержался намек на возможный рост напряженности, если НАТО сохранить свой наступательный характер. "Если НАТО останется военным альянсом с сегодняшней наступательной военной доктриной, то потребуется радикальная перестройка российского оборонного планирования и принципов развития российских вооруженных сил, включая изменение ядерной позиции России".

В ходе неформальной встречи министров обороны стран НАТО в Колорадо-Спрингс, Иванов имел 25 минутный разговор с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Высокопоставленные сотрудники Пентагона заявили, что на этой встрече не обсуждались ни российский документ, ни взгляды Москвы на доступ к базам в Средней Азии.

По вопросу о Боснии Николас Бернс, постоянный представитель США в НАТО, заявил, что Соединенные Штаты и их партнеры по НАТО "видят конец" миротворческой миссии альянса, которая началась там в 1995 году. Сейчас идет передача функций Европейскому союзу. Однако точного срока вывода войск НАТО из Боснии не существует, сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru