Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2003 г.

Тони Кейрон | Time

Болезнь Арафата

Судя по сообщениям палестинских источников, у Арафата рак желудка

Изможденный и слабый вид Ясира Арафата во время прошедшей в выходные инаугурации чрезвычайного правительства Палестинской автономии вызвал шквал слухов о состоянии здоровья 74-летнего лидера. В среду официальные палестинские представители отрицали то, что на прошлой неделе Арафат перенес легкий сердечный приступ, и объяснили, что у него тяжелая форма гриппа или кишечная инфекция. Но, по сведениям источников в доме Арафата, последний поставленный ему рабочий диагноз - рак желудка.

В среду телеканал Al-Jazira сообщил, что в Рамаллах лечить Арафата прибыли две бригады врачей, одна из Иордании, а вторая из Египта. Телевидение Абу Даби в четверг сообщило, что после осмотра палестинского лидера египетские врачи "выразили обеспокоенность" состоянием его здоровья. Ни в одном из сообщений диагноз назван не был.

Прогноз для больных раком желудка зависит от стадии, на которой поставлен диагноз и начато лечение, а также от размера и локализации опухоли. Как бы там ни было, такой диагноз ставит непростую задачу и перед Израилем, и перед палестинской администрацией и может потребовать быстроты и гибкости от администрации Буша.

Ближайший кризис будет связан с необходимостью лечить Арафата. Здание в Рамаллахе, где в течение последних двух лет Арафат проводит большую часть времени, едва ли является наилучшим местом для проведения хирургической операции. Теоретически возможно построить на этой территории хирургический блок, но госпитализация, с медицинской точки зрения, предпочтительнее.

Израиль до настоящего момента настаивает на том, что, если Арафат покинет Рамаллах, обратного билета на Западный берег он не получит. И каждый новый теракт увеличивает общественное и политическое давление на Шарона с тем, чтобы его правительство приняло принципиальное решение о высылке палестинского лидера. Но Арафат поклялся сопротивляться любым попыткам удалить его из Рамаллаха, и администрация Буша удерживает Израиль от его высылки на том основании, что подобный шаг "не принесет пользы" делу стабильности. Однако новое состояние палестинского лидера может поставить Израиль, палестинцев и администрацию Буша перед непростым выбором.

Если состояние Арафата окажется безнадежным, палестинцы вынуждены будут ответить на давно уже стоящий вопрос о преемнике, а ведущиеся в Вашингтоне и Иерусалиме дебаты о возможности достижения мирного соглашения без стареющего Арафата закончатся.

Вопрос о преемнике Арафата осложняется тем, что его власть обеспечивают три поста: президента Палестинской автономии, председателя ООП и лидера движения "Фатх". Согласно палестинской конституции, если президент не может исполнять свои обязанности, его место временно занимает спикер законодательного собрания. Однако место спикера сегодня вакантно, так как Ахмед Куреи покинул его, чтобы стать премьер-министром. После заседания законодательного собрания в четверг, на котором Арафату не дали назначить правительство, наделенное чрезвычайными полномочиями, Куреи, по сообщениям, дал Арафату понять, что больше не хочет оставаться на этом посту.

Вместо простой передачи власти от одного неоспоримого лидера другому, со смертью Арафата, по всей вероятности, начнется длительный период борьбы за власть и перегруппировки сил в палестинской политике, и едва ли все три поста будет занимать один человек. Непонятно, что это будет означать для мирного процесса, хотя Израиль и администрация Буша давно уже утверждают, что освобождение палестинского национального движения от Арафата является предпосылкой прогресса.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru