Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Тони Хэлпин | The Times

Россия выводит войска из Грузии, а повстанцы нарушают мирный договор

"Осетины хотят, чтобы вы знали: подойдете ближе - они вас пристрелят", - сказал российский солдат, высунувшись из внедорожника на кусочке ничейной территории, отделяющей Грузию от Южной Осетии, мятежного региона.

В ста метрах впереди осетинские военнослужащие стоят на надежно укрепленном КПП.

В ста метрах позади грузинские солдаты и полицейские с подозрением рассматривают их в бинокль из временного пограничного поста в деревне Эргнети.

Так выглядит новый передовой край, линия напряженности между Грузией и сепаратистами на следующий день после вывода Россией войск из буферной зоны, установленной ею вокруг Южной Осетии после пятидневной войны в августе.

Внедорожник уезжает, оставляя журналистов The Times в размышлениях, что же делать дальше. Решение пойти вперед вызвало бешеное размахивание руками со стороны осетин, но никто не стрелял. Вышел офицер и потребовал удостоверение личности.

Пограничный КПП - на сожженной заправке, всего в нескольких милях от Цхинвали, южноосетинской столицы, - вскоре может превратиться в место боевых действий.

До войны это место удерживалось Грузией, а договор о перемирии, заключенный при посредничестве президента Саркози, потребовал от всех сторон вернуться к нынешнему дню к состоянию до начала конфликта.

"Мы ожидаем, что осетинские вооруженные формирования в ближайшее время уйдут и мы сможем восстановить старую границу", - заявил Александр Ломая, секретарь Совета национальной безопасности Грузии, прибывший с телохранителями для изучения обстановки в Эргнети.

У осетин другой взгляд на вещи. Один из солдат по имени Илич говорит: "Это территория республики Южная Осетия, и мы никуда не уйдем. Никто не собирается отсюда уходить".

Получив отказ в посещении Цхинвали, журналисты The Times прогулялись обратно на грузинские позиции, где обнаружили Журо Чериадзе и его соседку Изу Перуашвили, которые хотят попасть домой.

Этим двоим, возможно, не повезло больше других грузинских беженцев, возвращающихся теперь в свои деревни на территории бывшей буферной зоны. Их дома оказались прямо на кусочке ничейной земли, и попытки вернуть их себе все еще опасны.

"Мой дом там, в 60 метрах отсюда, справа, а Иза живет напротив. Я не видел своего дома два месяца, потому что мы уехали сразу, как начались боевые действия. Но я уверен, что русские и осетины украли все", - говорит 51-летний Чериадзе.

По поводу конфликта 1992 года, когда Южная Осетия впервые отделилась от Грузии после распада Советского Союза, он говорит: "Я жил тогда в Цхинвали, когда первая война началась, так что я приехал сюда и построил этот дом. Теперь я потерял все второй раз".

Количество разграбленных и разрушенных домов вдоль дороги из города Гори свидетельствует о том, что жилища многих грузинских крестьян также в запустении. В Тквиани, находящемся в самой зоне конфликта, 20 домов по соседству друг с другом оказались разрушенными - им крыши сорваны, окна выбиты, а в стенах пробоины.

"Российские самолеты сбросили здесь четыре бомбы", - говорит 74-летний Темо Карели, показывая на дыру в крыше своего дома. Жители показывают Ломая воронку, где в грязи, по их словам, все еще находился неразорвавшийся снаряд.

Позади Дхужуна Мерабашвили рыдает над жалкими остатками своего дома. Шезлонг и две узкие кровати стоят в единственной теперь пригодной для жилья комнате, где фигурка Санта-Клауса стоит в углу как единственное напоминание о счастливом прошлом.

"Крыша сломана, и мы не можем укрыться от дождя. Мой муж болен, сейчас он в больнице, и я не знаю, как мы переживем зиму", - говорит она. Николай Руруа, член грузинского парламента, пытается заверить ее, что правительственная помощь возместит затраты на ремонт.

По словам Кремля, 200 наблюдателей из ЕС теперь ответственны за безопасность в буферной зоне, после прекращения оккупации Грузии российскими силами. Отряд французских наблюдателей прибыл в Эргнети сразу же после отъезда Ломая.

Они обсудили с грузинской полицией вопрос о расположении южноосетинских сил за пределами временной границы региона, но не предпринимали никаких попыток вступить на ничейную территорию. Один из офицеров заявил: "Наша цель здесь - следить и наблюдать за ситуацией. Я был в Боснии десять лет назад, задачи схожи".

Остается неясным, будут ли допущены наблюдатели из ЕС в Южную Осетию и в Абхазию, другой мятежный регион. Россия признала их в качестве независимых государств, разместила по 3800 солдат в каждом из этих регионов и настояла на том, что мандат ЕС на них не распространяется.

Возможна и еще одна локальная горячая точка. Российские войска вчера продолжили оккупацию района Ахалгори, примыкающего к Южной Осетии, но ранее принадлежавшего Грузии. Их присутствие там вынудило ОБСЕ объявить вывод российских войск неполным. Ломая заявил, что Москва нарушит соглашение, если за сегодняшний день солдаты не покинут эту территорию.

"Сейчас нет никаких признаков того, что там происходит вывод войск. Пока они не покинут Ахалгори, мы будем считать обязательства не выполненными в срок, к 10 октября", - заявил он.

Грузинская полиция отказалась пропустить журналистов The Times через КПП в Ахалгори, к позициям российских войск. Один из офицеров сказал: "Русские никого не хотят видеть. Я не думаю, что они куда-либо уйдут".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru