Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2008 г.

Майк Экель | The Washington Times

Российский олигарх Ходорковский помещен в карцер

Помещенный в тюрьму российский олигарх-нефтяник Михаил Ходорковский был заключен в карцер на 12 дней после того, как дал письменное интервью журналу Esquire, заявили во вторник его адвокаты.

Ходорковский, некогда самый богатый человек в России и основатель теперь разрушенной империи ЮКОС, был обвинен в 2005 году в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве, хотя оппоненты Кремля утверждают, что тот процесс был сфабрикован.

Процесс над ним был повсеместно воспринят как попытка Кремля заставить своего противника замолчать и желание сосредоточить в своих руках контроль над стратегическим для России энергетическим сектором. ЮКОС был одной из крупнейших в России нефтяных компаний до его дробления; после же большую часть активов приобрела государственная компания.

В августе суд отказал Ходорковскому в досрочном освобождении и постановил, что он должен отбыть оставшуюся часть его восьмилетнего срока. Большую часть срока он отбывает в Читинской области, расположенной в 4000 миль от Москвы, рядом с китайской границей.

Адвокаты Ходорковского опубликовали на его официальном сайте заявление о том, что администрация тюрьмы приказала поместить Ходорковского в карцер сразу после публикации интервью с ним в российской версии журнала Esquire.

По словам адвокатов, Ходорковского обвиняют в осуществлении переписки с нарушением существующих правил.

"Никаких "незаконных" писем Михаил Ходорковский не писал, не получал, т.е. нарушение им этого запрета не подтверждается никакими доказательствами", - гласит это заявление адвокатов.

Автор интервью, известный российский писатель Борис Акунин пишет, что он провел это интервью путем переписки с Ходорковским.

Официальные лица соответствующего ведомства в Москве заявили, что изучают полученный доклад, но вряд ли смогут дать комментарий в четверг из-за разницы часовых поясов с Читой в 8 часов.

В этом интервью Ходорковский говорит о судебном процессе, политике и состоянии гражданского общества в России в период правления бывшего президента Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева. Также он говорит, что его помещали в одиночную камеру и в прошлом, после публикаций статей и интервью.

Также Ходорковский заявил, что отчасти сожалеет, что вернулся в Россию из-за рубежа в 2003 году, несмотря на предупреждения друзей о том, что его арест неминуем.

"Может, критерии у меня дурацкие", - заявил он в этом интервью.

Сторонники Ходорковского утверждают, что администрация тюрьмы и прокуратура используют незначительные нарушения тюремных правил для нападок на олигарха.

Судья, отказавший ему в помиловании в августе, среди причин указал и отказ Ходорковского посещать уроки шитья в тюрьме. Прокуроры сообщили суду, что в прошлом году Ходорковский однажды не держал руки за спиной во время прогулки.

В 2006 году он был помещен в одиночную камеру после того, как был обвинен в незаконном хранении документов министерства юстиции по правам сокамерников.

Тем временем российские новостные агентства сообщили, что читинский суд назначил рассмотрение апелляции по делу о досрочном освобождении Ходорковского на февраль следующего года.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru