Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2011 г.

Обзор прессы | Inopressa

"Битва олигархов": Абрамовича обвинили в предательстве и лжи

Западные СМИ продолжают освещать рассмотрение в лондонском суде дела Бориса Березовского против Романа Абрамовича. "Это история о богатстве и предполагаемом предательстве, откупных деньгах и политических интригах, покушениях на убийство и чеченских гангстерах. В ней задействованы легендарные российские олигархи, президенты Борис Ельцин и Владимир Путин и их приближенные. Действие происходит как в круизах по Карибскому морю, так и на сибирских нефтяных месторождениях, в Кремле и в номерах люкс лондонских отелей, в особняках Лазурного берега", - пишет Нил Бакли в статье "Русские в Лондоне: супербогачи в суде" на страницах Financial Times.

Рассмотрение дела началось на этой неделе - и Высокий суд Лондона до сих пор не видел ничего подобного. Судья Элизабет Глостер, наблюдавшая толпу именитых адвокатов, широкоплечих телохранителей с наушниками, журналистов, стоящих в три ряда, заявила: "Вы все не вместитесь ни в один зал суда в мире", говорится в статье.

Березовский утверждает, что Абрамович вынудил его угрозами в 2001 году продать свою долю в компании "Сибнефть" по сильно заниженной цене. "Березовский требует свыше 5 млрд долларов за долю, плюс 565 млн долларов за предполагаемую продажу Абрамовичем без его разрешения его акций в алюминиевой компании "Русал", которыми, как он утверждает, тот управлял от его имени", - напоминает издание.

По словам Березовского, он и его грузинский партнер по бизнесу Бадри Патаркацишвили приобрели акции "Сибнефти" напополам с Абрамовичем, а затем, после отъезда Березовского из России в 2000 году, Абрамович вынудил его продать ему свою долю за 1,3 млрд долларов, гораздо ниже рыночной стоимости. Абрамович отвергает эти утверждения, заявляя, что Березовский никогда не владел этими акциями, а оказывал ему лишь политическое покровительство в постсоветской России, за что и получал вознаграждение.

Как пишет корреспондент Independent Брайан Фармер в статье "Объяснение Романа Абрамовича непоследовательно", Березовский в пятницу, в пятый день судебных разбирательств, давал показания.

По его словам, 44-летний российский предприниматель "предал" его. "Абрамович дал множество объяснений своих решений сделать этот платеж" на 1,3 млрд долларов, отметил адвокат Березовского Лоренс Рабинович. "Объяснения, предложенные Абрамовичем... невероятны, непоследовательны, противоречивы и явно недостаточны", - добавил он, обвинив Абрамовича во лжи.

В другой статье Independent, под названием "Березовский: Роман убедил меня, что он мне как сын", журналист Том Пек приводит слова 65-летнего Березовского, произнесенные им на перекрестном допросе: Абрамович - "гений". "По крайней мере, в некотором смысле. Если он захочет кого-то лично в чем-то убедить, он с этим прекрасно справится. И вы так верите ему, что считаете, что он искренен", - пояснил бизнесмен. "Он действительно надолго убедил меня, что он мне как сын... Он в этом гений, без сомнений".

Газета The Times сообщает, что Березовский согласился купить за 50 млн долларов тайную запись его встречи с Абрамовичем и Патаркацишвили в парижском аэропорту Ле Бурже в декабре 2000 года. Предположительно, запись была произведена без ведома Березовского и Абрамовича Андреем Луговым по распоряжению Патаркацишвили, который скончался в 2008 году. Луговой, отвечавший за охрану Патаркацишвили, является главным подозреваемым в убийстве бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко, напоминает автор статьи Алекс Спенс. "Считается, что после встречи в Ле Бурже кассета хранилась в сейфе Патаркацишвили до его смерти. Затем каким-то образом попала в Россию, где всплыла и была продана Березовскому", - говорится в статье.

Записи, как ожидается, будут использованы Березовским в попытке доказать, что Абрамович вынудил его продать свои активы, говорится в статье под названием "Кассета стоимостью 50 млн долларов подтвердит, что Абрамович шантажировал меня, утверждает его партнер". По его словам, запись подтвердит, что он говорил правду о партнерстве с Абрамовичем с целью приобретения нефтяных и алюминиевых активов в 1990-х.

Адвокаты Абрамовича, в свою очередь, не оспаривают факт встречи в Ле Бурже, но утверждают, что не согласны с такой интерпретацией разговора. По их мнению, запись, напротив, покажет, что Абрамович не шантажировал Березовского.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru