Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2013 г.

Олег Дерипаска | Financial Times

Россия в ВТО: плавание в бассейне с акулами

"Спустя год после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) стало ясно, что осознание преимуществ от членства в организации - это марафон, а не спринт, - пишет в статье для Financial Times председатель наблюдательного совета компании "Базовый элемент" и гендиректор компании "Русал" Олег Дерипаска. - Все, кто ожидал, что ВТО залатает дыры в экономическом росте России, были оторваны от реальности и разочаровались".

"Совершенно очевидно, что ВТО - это не клуб улыбчивых и приветливых людей, а бассейн с акулами", - констатирует предприниматель. Чтобы выжить в ВТО и стать успешным членом организации, Россия должна повышать конкурентоспособность, развивать внутренний рынок и оценить свой экспортный потенциал.

"Улучшается ли в России деловой климат? - задается вопросом Дерипаска. - Для меня ответ очевиден: Россия как никогда открыта для иностранного бизнеса".

По его мнению, членство России в ВТО должно упростить зарубежным инвесторам доступ к одной из самых динамично развивающихся экономик мира. "Несмотря на замедление в первой половине 2013 года, прогнозируемый рост все равно существенно превосходит аналогичные показатели многих развитых стран Запада, - утверждает алюминиевый магнат. - В восстанавливающейся еврозоне рост ВВП в 2014 году будет достигать 1%, а в России, по многим оценкам, - больше 3%". "Мы выделяемся не потому, что растем с более низкого уровня, а в силу происходящих в настоящий момент изменений", - подчеркивает бизнесмен.

В долгосрочной перспективе членство в ВТО положительно скажется на российской экономике, уверен Дерипаска: "Так, продолжающееся снижение импортной пошлины на новые автомобили, которая к 2017 году достигнет 15%, открывает широкие возможности для альянсов с зарубежными партнерами". В качестве примера он привел корпорацию "Русские машины", которая уже успешно сотрудничает с концернами Mercedes, General Motors, Volkswagen, Terex и Bosal.

Миллиардер также отметил, что РФ должна уделять больше внимания развивающимся экономикам Азии и теснее с ними сотрудничать. Трансформация российских предприятий должна поддерживаться политическими силами, указывает он. В частности, Центробанк должен работать над стимулированием отечественного производства, предотвращая чрезмерное усиление рубля и стимулируя приток капитала.

"Плоды свободной торговли стоят того, чтобы их ждать", - заканчивает на оптимистичной ноте Дерипаска.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru