Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2013 г.

Ольга Хазан | The Atlantic

Российская пропагандистская армия интернет-комментаторов

Каждый раз, читая агрессивные комментарии к переводам своих статей про гомофобию и оппозиционных политиков на российских ресурсах, журналистка Ольга Хазан пыталась понять, что за люди их оставляют, пишет она в The Atlantic. Теперь Хазан знает ответ на этот вопрос.

Оказывается, у российских властей есть специальные сотрудники, которым платят за написание постов и комментариев, критикующих оппозицию и Запад и продвигающих угодных Кремлю политиков, говорится в публикации.

Хазан ссылается на статью в издании St. Petersburg Times, цитирующую пост петербурженки Натальи Львовой о том, как она проходила собеседование в подобной организации. "На мой вопрос о техническом задании - что же именно надо писать в комментариях - парень-координатор объяснил коротко и ясно: сейчас напряженные дни, вчера они все писали в поддержку Собянина, а "сегодня мы обсираем Навального".

По словам Львовой, сетевые тролли получают 1180 рублей за 8-часовой рабочий день, кроме того, их бесплатно кормят обедом.

"Провластные комментаторы на зарплате - не феномен России и не новое явление, - отмечает Хазан, - подобные практики широко распространены во многих странах мира". Согласно докладу НКО Freedom House, в последние два года наблюдается пик использования троллинга в политических целях, лидеры в этой области - Китай, Бахрейн и Россия.

По словам российских оппозиционных журналистов, эффективность сетевых троллей невысока, однако им удается отвадить посетителей от многих форумов: пользователи устают от создаваемой ими агрессивной атмосферы и перестают комментировать статьи.

Очень жаль, заключает Хазан: "Судя по последним событиям, Россия остро нуждается в открытой, мощной и незамутненной дискуссии".

Источник: The Atlantic


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru