Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 октября 2014 г.

Анн Шеивиаль | Le Figaro

Швейцария готовит к 1 января 2018 года прощание с банковской тайной

Швейцария под давлением мирового сообщества вынуждена распрощаться с банковской тайной, но только не в отношении своих граждан, пишет Анн Шеивиаль в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"Конец банковской тайны запланирован на 2018 год. Об этом говорится в официальном коммюнике правительства Конфедерации, опубликованном в эту среду, после девяти лет непрекращающегося давления со стороны международного сообщества. "Швейцария подтверждает свое намерение создать в соответствующие сроки необходимую законодательную базу для введения автоматического обмена данными, чтобы уже с 2017 года швейцарские финансовые учреждения могли начать сбор данных, касающихся счетов зарубежных налогоплательщиков. Таким образом, первый обмен данными может произойти в 2018 году", - говорится в тексте документа.

"Речь идет о настоящей грядущей революции на швейцарской земле, которая положит конец тайным счетам. До последнего времени обмен информацией происходил от раза к разу, с проволочками и остановками. Если возникали подозрения относительно существования незадекларированного счета, приходилось обращаться к швейцарским властям, предоставляя детальный запрос с указанием имени и адреса владельца счета. Процедура, если речь не шла об эпизодах уклонения от уплаты налогов в крупных размерах, длилась долго и завершалась предоставлением неполной информации, поскольку швейцарские банки скрывались за банковской тайной, прописанной в Конституции", - пишет автор статьи.

"Автоматический обмен данными изменит ситуацию, но банковская тайна сохранится для швейцарцев. Банки будут обязаны предоставлять швейцарским налоговым органам данные об иностранных резидентах. На сегодняшний день 47 государств обязались осуществлять обмен данными, начиная с 2017 года. Швейцария, как Сингапур и Гонконг, перенесла эту дату на один год. "Нужно время на законодательный процесс", - говорят в Берне. Но все еще остается опасность провала, поскольку, помимо положительного решения парламента, вполне вероятно, швейцарский народ будет созван на референдум, в соответствии с принципом непосредственной демократии", - отмечает автор.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru