Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2001 г.

Дэвид Бурджес | International Herald Tribune

Каспаров хочет реванша. Сейчас.

В замкнутом мире шахматистов высокого уровня бушуют страсти.

В ноябре прошлого года Владимир Крамник отобрал титул чемпиона мира у своего соотечественника Гарри Каспарова, который удерживал его в течении 15 лет. Каспаров хочет провести матч-реванш, и в самое ближайшее время.

Агент Каспарова распространил пресс-релиз, в котором утверждается, что Крамник пытается избежать встречи с Каспаровым за мировую корону и вместо этого хочет сыграть с более слабым соперником. Несмотря на потерю титула, Каспаров по-прежнему занимает первую строчку в мировом рейтинге с наивысшей суммой очков.

Согласно контракту, подписанному Каспаровым и Крамником перед матчем за звание чемпиона мира в 2000 году, проигравший должен пройти через отборочный турнир, чтобы вновь иметь возможность сразиться за высший титул.

По словам английского гроссмейстера Раймонда Кина, который является главой "Brain Games Network"(это был основной спонсор матча за мировую корону), Каспаров сам настаивал на включении в текст контракта положения об отборочном турнире, который должен состояться в 2002 году в Дортмунде (Германия).

Каспаров, с которым удалось связаться в Москве, заявил, что обходятся несправедливо, и что "Brain Games Network" и Кин ведут себя цинично и лицемерно.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru