Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2001 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

Лукашенко: " Я победил с 80% голосов"

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, избранный на второй срок, вчера вечером - в последние воскресные часы дня выборов, прошедшего в атмосфере всеобщего страха - громогласно объявил о своей победе. Его основной противник, бывший профсоюзный деятель Владимир Гончарик, выступил со скандальными заявлениями и обвинениями в мошенничестве перед трехтысячной толпой своих последователей, которые, несмотря на проливной дождь и угрозы со стороны милиции, собрались на Площади Октября. Несколько часов спустя правительственные СМИ подтвердили ?предположения? главы государства: ?белорусский народ отдал президенту 80% своих голосов?.

Таким образом, Александр Лукашенко, которого противники называют ?последним европейским диктатором? или ?карикатурой на Сталина?, получает новый президентский мандат в стране, продолжающей следовать советской модели и испытывающей ужас при мысли о возможных переменах. Если не брать в расчет относительную неуверенность в конечном результате (были сомнения лишь в том, победит ли Лукашенко с болгарским счетом или нет), можно утверждать, что для Белоруссии начинается новый семилетний этап застоя и отдаления от Европы.

Находящаяся под пристальным вниманием со стороны правоохранительных структур режима, лишенная возможности выражать свое мнение в центральных средствах информации, находящихся под строгим контролем президента, включая и Интернет, разрываемая внутренними распрями и ностальгирующая оппозиция не только проиграла выборы, но и не сумела вывести на улицы, как было обещано, те 20 тысяч человек, которые, как заявлял Гончарик, должны были бы стать символом победы.

Вместе с тем следует отметить, что выборы проходили в атмосфере искусственно подогреваемого психоза. В ходе всей предвыборной кампании проправительственные издания распространяли сведения о возможном югославском варианте (иными словами, о том, что жители Минска выступят против Лукашенко, как белградцы выступили против Милошевича). Одновременно высказывались обвинения в адрес Соединенных Штатов, НАТО, ОБСЕ. Все они, якобы, объединились в заговоре против Лукашенко. Эта кампания позволила белорусским спецслужбам выступить накануне выборов со следующими предостережениями: ?Мы готовы любой ценой противостоять всем попыткам захвата власти?. Наконец, эта кампания позволила самому Лукашенко выступить в качестве гаранта безопасности и стабильности. ?Наши сограждане могут не беспокоиться, - заявил он, опуская в урну для голосования свой бюллетень, - все под контролем, в стране ничего не произойдет?. Кто в подобной ситуации рискнул бы выйти на площадь?

С другой стороны, оппозиция, состоящая или из ностальгирующих по прошлому лиц или разношерстных националистов с неопределенной идеологией, так и не сумела даже на этот раз привлечь на свою сторону избирателей, цинично отдавших предпочтение меньшему злу. Действительно, большая часть белорусов не видит никакой привлекательности в моделях, предлагаемых европейскими либеральными организациями. Население Белоруссии испытывает страх перед социальным неравенством, которое станет более очевидным в условиях рыночной экономики. Белорусы сделали выбор в пользу удобной уравниловки. Именно это обещает и в течение семи лет осуществляет на деле 47-летний Александр Лукашенко, бывший руководитель компартии, бывший председатель птицеводческого колхоза, президент-популист, сторонник авторитарного и централизованного правления. Его царствование будет продолжено.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru