Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2002 г.

Джон Хендрен | The Boston Globe

Национальная Гвардия повысит свою мобильность

Вчера военное руководство сообщило, что после одиннадцатого сентября Национальная Гвардия столкнулась с новыми задачами и теперь собирается превратить свои танковые подразделения в легкие пехотные части, которые можно было бы быстро посылать в горячие точки в США и за рубежом.

В ходе реструктуризации гвардия станет более легкой, откажется от устаревших танков и превратит четыре бригады в "легкие мобильные бригады" общего назначения. Такие подразделения смогут выполнять любые задания, проводить военные операции в военное время, выполнять задачи, связанные с внутренней безопасностью страны, например, охранять АЭС и мосты.

В августе военный министр Томас Уайт одобрил этот план, являющийся частью директивы министра обороны Дональда Рамсфелда об изменении стратегии вооруженных сил. Ранее Пентагон старался быть готовым вести две войны одновременно. Теперь он повышает свою способность участвовать в серии небольших конфликтов и отражать "ассиметричные угрозы" - такие, как деятельность террористов ? на нескольких фронтах.

"Эта иницитива повысит мобильность и гибкость гвардии. Она сможет более эффективно защищать нацию на нашей территории и за рубежом", - сказал Уайт вчера на конференции Национальной Гвардии, которая прошла в Лонг-Бич, штат Калифорния.

Высокопоставленные военачальники получили информацию об этом плане в последние два месяца. Изменения еще должны быть утверждены конгрессом, некоторым членам которого не понравится перспектива утраты тяжелых вооружений в их округах. Предполагается, что план начнет проводиться в жизнь в 2008 бюджетном году.

Трансформированные подразделения могут быть посланы в Боснию или Косово, где они сменят американских миротворцев. Возможно, они останутся в США и будут выполнять внутренние задачи. Об этом нам сообщил член руководства Гвардии на условиях анонимности.

План вряд ли будет полностью готов до конца осени, но источники в военных кругах сообщили, что отказаться, скорее всего, придется от устаревших танков М-1 и М-13, обслуживание которых обходится очень дорого и которые вряд будут использоваться для боевых действий в ближайшее время. Подразделения гвардии могут быть отправлены в Афганистан и другие регионы в рамках войны с терроризмом, но они бы не стали брать с собой эти ненадежные танки.

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru