Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2002 г.

Карл-Хайнц Кариш | Frankfurter Rundschau

У тунгусской катастрофы ? местные причины

Не метеорит, не черная дыра и не НЛО ? жуткий взрыв 1908 года обусловлен гигантским выбросом природного газа

Почти 100 лет назад сильный взрыв, равный по мощности взрыву атомной бомбы в 15 мегатонн, опустошил отдаленный тунгусский район в Сибири. 30 июня 1908 года он повалил сосновый лес на площади в 6000 квадратных километров. Очевидцы сначала увидели движущийся по небу яркий сверкающий предмет, который неоднократно изменял свое направление до тех пор, пока не растворился в гигантском дымовом облаке, имевшем форму гриба.

Несколько научных экспедиций, исследовавших этот отдаленный регион, подтвердили факт катаклизма, однако не нашли никаких доказательств падения метеорита. Последствием этого стало появление самых разнообразных домыслов. От взрыва атомной бомбы или космического объекта из антиматерии до появления "черной дыры" или выброса плазмы Солнца.

Но недавно российский геолог Владимир Епифанов предложил новую теорию, которая увязывает между собой все прежние нестыковки. Епифанов работает в сибирском НИИ геологии в Новосибирске. На конференции в Москве он высказал предположение, что в результате геологических сдвигов произошел сильный выброс в атмосферу смеси пыли, нефти, природного газа и метангидратов. В атмосфере под действием газа, устремившегося наверх под большим давлением, данная смесь равномерно распределилась и смешалась с кислородом воздуха.

По расчетам Епифанова, выброс произошел за девять дней до главного взрыва. Образовавшаяся в воздухе взвесь была подхвачена западным ветром и унесена в верхние слои атмосферы. Там частички пыли способствовали возникновению электрического напряжения, которое в конце концов разрядилось в виде искры. Огненный шар устремился на землю через смесь природного газа, нефти и воздуха и стал причиной сильного взрыва в нижних слоях атмосферы, богатой кислородом.

Епифанов считает свою теорию убедительной, так как эпицентр взрыва находился как раз над газовыми и нефтяными полями, которые закрыты вулканической базальтовой породой, образовавшейся 200 миллионов лет назад. Очевидно, в результате землетрясения появилась трещина, через которую под высоким давлением мог выходить газ.

Уже несколько лет назад российский физик Андрей Ольховатов и боннский астрофизик профессор Вольфганг Кундт указывали на извержение вулкана как на возможную причину взрыва 1908 года. На основании произошедших разрушений они рассчитали, что из земли вышло около 10 миллионов тонн природного газа.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru