Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2003 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Экономист времен ельцинского хаоса будет спасать Ирак

Американцы приглашают бывшего российского премьера Гайдара в качестве консультанта

Американо-британская операция против Ирака "Шок и трепет" давно завершена. Однако настоящий шок у иракцев еще впереди, об этом во вторник можно было прочитать на русскоязычном сайте BBC. Такой не самый дружелюбный прогноз был вызван предстоящей поездкой в Ирак российского экономиста Егора Гайдара.

Бывший премьер-министр, ответственный за экономическую сторону перестройки, будет по воле американской администрации в Ираке помогать восстановлению страны. По приглашению властей США Гайдар - наряду с еще девятью экспертами из стран Центральной и Восточной Европы - станет проводить в Ираке экономические реформы.

Именно в таких словах Борис Немцов, председатель либеральной российской партии "Союз правых сил", объявил о командировке своего товарища по партии. Сообщая об этой новости, в понедельник вечером представитель российского телеканала ТВЦ не смог удержаться от язвительной насмешки. Немало русских, сказал он, могли бы интерпретировать назначение Гайдара экономическим консультантом как объявление о банкротстве американской политики в Ираке. Поскольку гайдаровская реформа российской экономики в начале 90-х годов закончилась крахом.

Переход от советской плановой экономики к его программе "500 дней" (разработчиком неосуществленной программы "500 дней" является Григорий Явлинский. - Прим. Inopressa) вверг Россию в 1992 году в гиперинфляцию и повлек за собой галопирующий рост бюджетного дефицита и сокращение промышленного производства более чем на 13%.

Конечно, не только Гайдар виноват в экономическом хаосе ельцинского периода. Все мероприятия были согласованы с Международным валютным фондом и Международным банком реконструкции и развития. Тем не менее запланированных результатов они не достигли. Более того: на долгие годы было подорвано доверие населения к рыночной экономике и демократии.

Возможно, Гайдар - это не худший выбор, сказал Маршалл Голдмен из Гарвардского университета в ответ на вопрос корреспондента Moscow Times. Его опыт поможет избежать повторения аналогичных ошибок в Ираке.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru