Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2003 г.

Редакция | Le Temps

Ближневосточный кризис: три наиболее вероятных сценария

Нестабильность, вызванная возвращением Израиля к политике "ликвидаций" и уходом в отставку палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, еще больше усугубилась с выдвижением Ахмеда Куреи в качестве возможного преемника последнего. С одной стороны, руководители еврейского государства считают Куреи "марионеткой" Ясира Арафата. С другой - сам Куреи уже дал понять израильскому премьеру Ариэлю Шарону, что он не намерен применять силу против вооруженных формирований "Хамас" и "Исламского джихада". В глазах израильтян эта позиция равнозначна "поощрению террористов-смертников к новым акциям". Вот три сценария дальнейшего развития событий, как их видят израильские и палестинские наблюдатели. Причем ни один из этих сценариев не исключает другого.

Депортация Ясира Арафата

Как отмечают все комментаторы, вопрос состоит не в том, будет ли глава Палестинской национальной администрации (ПНА) депортирован с Западного берега реки Иордан, а в том, когда это произойдет. Тринадцать из двадцати трех израильских министров высказываются за высылку палестинского лидера, блокированного вот уже 18 месяцев в своей резиденции в Рамаллахе. В их числе - такие "тяжеловесы", как министр обороны Шауль Мофах и министр иностранных дел Сильван Шалом. Что касается самого Шарона, то он вообще выступает за физическую ликвидацию своего старого врага, хотя два с половиной года назад он обещал американскому президенту Джорджу Бушу, что не будет предпринимать таких акций без разрешения Вашингтона. Именно этим объясняется тот факт, что "Абу Аммар" (боевой псевдоним палестинского лидера) до сих пор находится на своем нынешнем месте.

После отставки Махмуда Аббаса дебаты о том, что делать с Арафатом, разгорелись в Израиле с новой силой: местные СМИ и большинство политических деятелей возлагают на лидера ПНА ответственность "за нынешний кризис" и рассматривают его как "препятствие на пути к миру, которое необходимо устранить". На прошлой неделе этот тезис выдвигал в Вашингтоне помощник израильского премьера Дов Вейсгласс. Через несколько дней его будет отстаивать Мофаз, который отправится в США, чтобы встретиться там с главными советниками Буша.

На сегодняшний день Вашингтон еще не дал "зеленый свет" руководителям еврейского государства. После вчерашнего теракта в Тель-Авиве депутат Юваль Штейниц, влиятельный член комиссии кнессета по обороне, заявил, что "в регионе не наступит спокойствия, пока Арафат его окончательно не покинет".

Вторжение в сектор Газа

Во вторник Шауль Мофаз подтвердил членам комиссии кнессета по обороне, что он отдал приказ армии завершить подготовку к военной конфронтации в случае, если Куреи откажется - как это было до сих пор - использовать службы безопасности ПНА против экстремистских вооруженных формирований. Впрочем, по сообщению военного журналиста Рони Даниэля, планы вторжения в сектор Газа уже готовы. Достаточно произойти еще одному крупному теракту в Израиле, совершенному членами "Хамас", чтобы наступление началось. "Антитеррористическкая зачистка", задуманная ЦАХАЛ, отнюдь не закончится за несколько дней. Хотя взятие зоны под контроль не составит труда, израильская армия рискует "заявязнуть" в Газе на месяцы, а то и на годы.

Провал Ахмеда Куреи

Во вторник в интервью израильской газете Haaretz будущий палестинский премьер-министр заявил, что хочет "заключить договор о прекращении огня с Израилем". Но в то же самое время Мофаз обещал кнессету, что правительство еврейского государства "не будет сотрудничать с палестинским правительством, подчиняющимся Арафату". А это значит, что кандидату на пост премьер-министра ПНА придется нелегко. Тем более что Мухаммед Дахлан - палестинский министр внутренней безопасности, который пользовался расположением Израиля и готовился применить силу против вооруженных формирований, не останется на своем посту. Безусловно, его сменит человек Арафата, с которым еврейское государство откажется поддерживать всякие контакты. Поэтому, уверены наблюдатели, если политическая линия не будет изменена, Куреи ждет провал, даже если тот,- будучи более опытным политиком, чем его предшественник, пробудет у власти дольше.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru