Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2003 г.

Антон Ла Гардиа | The Telegraph

Европа и США объединили усилия в отношении ядерного Ирана

Вчера Америка и Европа объединили силы и выдвинули Ирану ультиматум с требованием сказать правду о своей ядерной программе до конца месяца, пригрозив в противном случае мерами со стороны Совета Безопасности ООН. Хотя многие в Европе не соглашались с точкой зрения Америки и Британии на угрозу, которую представлял Саддам Хусейн, по поводу Ирана, вооружающегося ядерным оружием, разногласий, похоже, нет.

Летом Европейский союз пригрозил прервать торговые переговоры с Тегераном, если тот не согласится на новую систему подробных инспекций его ядерных объектов, так называемый Дополнительный протокол. Увеличившееся в этом году количество свидетельств, полученных от инспекторов ООН, усилило на Западе опасения, что Иран, под прикрытием своей гражданской ядерной программы, тайно пытается создать атомную бомбу.

Тревожными сигналами явились строительство большого завода по обогащению урана в Натанзе, обнаружение этим летом оружейного урана, подозрительные изменения, произведенные на ядерных объектах в Калайе перед прибытием инспекторов, задержки в предоставлении информации ООН и изменчивость объяснений, предлагаемых иранскими чиновниками.

В своем последнем докладе генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи дипломатично похвалил Иран за сотрудничество с инспекциями ООН, но не стал скрывать свою озабоченность. Он заявил: "Информация и доступ иногда предоставлялись медленно и малыми дозами. Некоторые данные входили в противоречие с информацией, ранее предоставленной Ираном". Он отметил, что иранская программа по обогащению урана требует "незамедлительного решения".

По мнению некоторых экспертов, сегодня иранская атомная промышленность сложнее той, какая была у Саддама до ее уничтожения союзниками в ходе войны 1991 года и последующими инспекциями ООН. На этой неделе Соединенным Штатам, считающим Иран частью "оси зла", не удалось добиться от руководства МАГАТЭ заявления о том, что Иран нарушает Договор о нераспространении. Этот шаг передал бы Иран в ведение Совета Безопасности.

Америка объявила, что поддержит резолюцию, предлагаемую Британией, Францией и Германией. В ней говорится, что "насущную важность" для Ирана имеет полномасштабное сотрудничество с МАГАТЭ "в форме принятия всех необходимых мер до конца октября". Кеннет Брилл, посол США в ООН в Вене, заявил правлению: "Уже имеющиеся факты в полной мере оправдывают заявление о том, что Иран не выполняет договор. Однако нам известно о желании других государств дать Ирану последний шанс покончить с увертками".

Однако неприсоединившиеся страны хвалят Иран за сотрудничество, и, по сведениям дипломатов, Южная Африка намерена предложить более мягкую резолюцию. Это напоминает ноябрьское маневрирование вокруг резолюции Совета Безопасности 1441, дающее Ираку "последнюю возможность" выполнить требования по разоружению.

Остается неясным, сохранится ли трансатлантическое единство, когда придет время принимать меры против Ирана, если он не выполнит предъявленные требования. В Британии рассчитывают на то, что Иран не захочет стать парией и примет меры, чтобы избежать передачи дела в Совет Безопасности.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru