Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Москва продолжает командовать на Кавказе

Во вторник, на следующий день после визита представителей ЕС в Москву и обещания России вывести свои силы из Грузии, Россия заявила о намерении вдвое увеличить численность войск в Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на формальные уступки европейским дипломатам, Москва вновь продемонстрировала, что намерена диктовать свою волю в регионе, считает зарубежная пресса. Она планирует создать военные базы в непризнанных республиках и, возможно, постарается использовать европейцев, чтобы узаконить передел Грузии. Вице-президент США Дик Чейни продолжает подливать масла в огонь.

Россия планирует более чем в два раза увеличить воинский контингент в сепаратистских республиках, сообщает The Washington Post. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, Абхазия и Южная Осетия согласились принять у себя российские военные базы: каждая из них разместит по 3,8 тыс. солдат. Министр иностранных дел Сергей Лавров пообещал, что российские войска останутся в регионе надолго. "В обозримый период это является абсолютно необходимым, чтобы не допустить рецидивов агрессивных действий" со стороны Грузии, заявил он.

"Я надеюсь, что как минимум это будет останавливать грузинский военный режим от совершения им дурацких поступков", - прокомментировал президент Дмитрий Медведев. Выбранное для этих заявлений время - спустя день после переговоров Медведева с европейскими лидерами о выводе войск с территории Грузии - по-видимому, призвано подчеркнуть, что Москва решительно поддерживает отделение Абхазии и Южной Осетии, несмотря на протесты Запада.

Как только Николя Саркози уехал, Россия вновь начала продвигать свои пешки в Абхазии и Южной Осетии, констатирует Libération. В общей сложности в самопровозглашенных государствах окажется 7,6 тыс. российских военнослужащих, а в дальнейшем Кремль собирается обустроить там настоящие военные базы в соответствии с соглашениями, которые он рассчитывает заключить с двумя республиками на этой неделе.

Пойдя в понедельник на серию скорее технических уступок французскому президенту, Россия напомнила, что она все еще намерена диктовать свои условия в регионе. Вчера Москва заявила об установлении дипломатических отношений с двумя отделившимися республиками, а глава МИД Лавров заявил, что Абхазия и Южная Осетия должны быть "полноценными" участниками международных дискуссий, которые откроются 15 октября в Женеве. И хотя прокремлевские аналитики уверяют, что "Медведев продемонстрировал стремление к сотрудничеству с Европейским союзом", есть опасность, что Россия использует Европу с целью узаконить передел Грузии.

Тем временем вице-президент США Дик Чейни, совершающий турне по Европе, продолжает заявлять о солидарности с грузинским народом, пишет The Guardian. Недавно он пообещал Тбилиси помощь в размере миллиарда долларов. "Когда Грузия успела сделаться 51-м штатом США?" - удивляется журналист Лайонел Бихнер. Почему стране с 4-миллионным населением выделяется миллиард долларов? Эту помощь Америка посылает не по доброте душевной: речь идет о холодном, продуманном шаге, который напрямую направлен против России. Более того, это награда грузинскому правительству за его безрассудные действия.

Неразумно вставать на сторону любого государства, которое бросает вызов России, или непродуманно расширять НАТО на восток, считает Бихнер. Это не значит, что ни в коем случае нельзя критиковать Москву. Но Чейни, дразня русского медведя, всего лишь оставит в наследство следующему американскому президенту назревающий внешнеполитический кризис. Сулить Грузии, Украине и Азербайджану всевозможные подачки - это еще не последовательный курс, это бездумная реакция на российскую агрессию, которая только подольет масла в огонь, указывает обозреватель британского издания. И если Саакашвили действительно "политический труп", как назвал его в приступе гнева российский президент, то недавняя встреча Чейни с грузинским лидером была всего лишь беседой двух политических трупов.

А в четверг в Риме Чейни столкнулся с неожиданным препятствием в лице итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, пишет The Financial Times. Берлускони, некогда ближайший союзник США, поддержавший вторжения США в Ирак, стал серьезной помехой для администрации Буша в решении вопроса вторжения России на территорию Грузии.

Чейни жестко осудил "односторонние усилия России, нацеленные на то, чтобы силой оружия изменить международно-признанные грузинские границы", и повторил, что НАТО дало согласие на последующее вступление в его ряды Грузии и Украины. Американская делегация, прибывшая в Италию с пятидневным визитом, пыталась добиться поддержки от Берлускони, однако тот не произнес ни слова критики в адрес России. По словам итальянского премьера, он пытался рассказать Чейни о своих личных достижениях по разрядке ситуации и особо подчеркнул важность укрепления Совета НАТО-Россия. С января Италия будет председательствовать в "большой восьмерке", и Рим уже ясно дал понять, что намерен пригласить Путина на саммит. "Италия - Троянский конь России в Европе", - отреагировал один из дипломатов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru