Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Меган К. Стэк | Los Angeles Times

Касьянов: Кремль "неустанно провоцировал" конфликт с Грузией

Интервью с лидером российской оппозиции экс-премьер-министром Михаилом Касьяновым

Михаил Касьянов занимал пост премьер-министра России с 2000 по 2004 год. Он дружески относился к Западу и громко заявлял о необходимости демократических реформ. Тогдашний президент Владимир Путин, постепенно централизуя свою власть, отправил Касьянова в отставку. С того времени Касьянов занимает видное положение в российской оппозиции, ряды которой неуклонно редеют. Он пытался баллотироваться в президенты, но в начале нынешнего года Центральная избирательная комиссия обвинила его в фальсификации подписей и не зарегистрировала его кандидатом. Наше издание взяло интервью у Касьянова на текущей неделе в его офисе.

- На Западе многие полагают, что Москва целенаправленно спровоцировала конфронтацию за области Грузии, провозгласившие себя республиками. На ком, по вашему мнению, лежит ответственность за то, что разгорелся вооруженный конфликт?

- Российская Федерация неустанно провоцировала конфликт всеми способами, и грузинское руководство, к сожалению, поддалось на провокацию и применило военную силу. В ответ Российская Федерация вместо того, чтобы осуществить свой миротворческий мандат, начала крупномасштабную войну с независимым суверенным государством Грузия. Это не только непропорциональное применение силы, но фактически полномасштабная война.

- В чем стратегический смысл признания независимости Абхазии и Южной Осетии? На данный момент их не признал почти никто, кроме России.

- Очевидно, российские власти были поражены реакцией цивилизованного мира. И сегодня они, с одной стороны, по-прежнему боятся изоляции, но, с другой стороны, выступают с угрозами, заявляют: "Мы не будем продавать вам нефть". Но в действительности они напуганы. /.../ Поэтому крайне важно, чтобы страны цивилизованного мира действовали сообща.

Очевидно, они считают, что нынешним миром можно манипулировать методами, которые применялись в СССР, в тоталитарном государстве. Это абсолютно неприемлемо.

- Как Россия относится к упрочению дружественных отношений США с бывшими республиками СССР вроде Украины и Грузии?

- Пропаганда, которая сегодня льется с телеэкранов и страниц газет, - это, говоря попросту, призыв к нации сплотиться и защитить отечество. Она намекает, что война у порога, враг у ворот, Россия окружена недругами, которые хотят расчленить ее на части. Нынешняя власть хочет, чтобы граждане говорили: "Ой, слава богу, только бы войны не было". Они хотят завуалировать проблемы, которые создали за последние несколько лет /.../, утверждая, что Россия находится в кольце враждебных сил, которые грезят о ее уничтожении.

- Как вы думаете, Украина вступит в НАТО, и если да, то какова будет реакция России?

- Не сомневаюсь, рано или поздно Украина в НАТО вступит. Сегодня поведение России предоставило много дополнительных аргументов, путем которых можно убедить украинский народ, что ему необходимо ради самозащиты вступить в НАТО. /.../ Сегодня, когда российская власть сбросила с себя все демократические личины, вполне очевидно, что эта власть представляет угрозу для Украины. Я не могу исключить, что российские власти применят к Украине какие-то экономические рычаги. И для Российской Федерации это будет выглядеть верхом позора.

- Как вы думаете, что случится, если Украина выставит российский Черноморский флот из Севастополя [своего порта]?

- Учитывая нынешнюю обстановку и состояние отношений между Россией и Украиной, по истечении нынешнего договора аренды Украина будет настаивать, что продлевать его нельзя. Это очевидно.

- Первоначально вы были видным членом правительства Путина, но теперь являетесь одним из самых рьяных его критиков. Что изменилось?

- Они полностью упразднили разделение властей и заменили его так называемой вертикалью власти. После этого не существует независимого парламента и независимой судебной системы. СМИ практически целиком взяты под контроль властей или приближенных к власти людей. Граждане утратили свое конституционное право на доступ к независимой точке зрения. Избирательная система изменена радикально.

Поэтому я прекратил все контакты с руководством страны и предпочел вернуться в политику и заняться оппозиционной деятельностью. Я считаю, что мое дело - сообщать людям о том, что происходит, поскольку день ото дня становится все меньше людей, которые могут говорить правду и не боятся это делать.

- В начале нынешнего года вам запретили баллотироваться в президенты после того, как Центральная избирательная комиссия признала недействительными более 13% необходимых вам подписей. Как вы думаете, почему это случилось?

- Они осознали, что я буду единственным независимым кандидатом, и в результате мне отказали в регистрации под надуманным формальным предлогом, а не потому, что подписи будто бы были поддельные. Просто власти почувствовали, что угроза нарастает.

- Складывается впечатление, что нынешнее руководство цепко держится за власть. Ваши планы прийти ему на смену реалистичны?

- Нынешние лидеры ведут страну в тупик. В ближайшем будущем проблемы страны станут явными, особенно в экономической и социальной сферах, которые непосредственно заботят граждан. В нынешнем году в стране растет инфляция. /.../ Я утверждаю, что нынешняя российская власть не пользуется поддержкой большинства российских граждан. Как только условия для ежедневной пропаганды исчезнут, российские граждане осознают сущность нынешнего режима.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru