Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Питер Шпигель | Los Angeles Times

США все еще взвешивают возможность более жестких мер в отношении России

Выступая на заседании сенатского комитета, два представителя администрации оправдывали ее реакцию на грузинский кризис. Один из них дал понять, что США позволят России фактически управлять двумя самопровозглашенными республиками, отколовшимися от Грузии

Два высокопоставленных представителя правительства США, отвечая на обвинения в том, что администрация Буша накануне августовского конфликта из-за сепаратистской Южной Осетии посылала России и Грузии противоречивые сигналы, заявили, что обеим сторонам были направлены предостережения с призывами избежать вооруженного конфликта.

Однако, выступая в Сенате, они также признали, что в администрации все еще дискутируется вопрос о том, принимать ли более жесткие меры в отношении России за ее августовскую интервенцию в этом государстве на Кавказе, а главные усилия сосредоточены на краткосрочной цели - необходимости добиться вывода российских войск из Грузии как таковой.

Доклад этих лиц Комитету Сената США по делам вооруженных сил пролил свет на многочисленные и порой конфликтующие между собой задачи, которыми администрация озабочена в связи с грузинским кризисом. Также стало ясно, что даже до начала боевых действий правительству США было сложно сформулировать последовательную политику в противовес новой самоуверенности Кремля.

На заседании комитета выступили с докладом Дэниэл Фрид, курирующий дела Европы в Госдепартаменте (Фрид лично поддерживал контакты с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в течение нескольких недель накануне российской интервенции), и Эрик Эделмен, глава отдела политики Пентагона.

Сенаторы-демократы обвиняли администрацию то в том, что она не приняла к России более жестких конкретных мер в ответ на наступательную военную операцию, то в подрывной риторике, которая ставит под вопрос сотрудничество с Москвой по ряду важных для США внешнеполитических вопросов, в том числе в области сдерживания ядерных амбиций Ирана и борьбе с террористами.

По словам Фрида, такие меры, как недопущение России в ВТО и ее исключение из "Группы Восьми" ведущих промышленно развитых стран, не "сняты с рассмотрения" в администрации. Однако, как он отметил, Соединенные Штаты не желают обострять напряженность и надеются, что Россия кардинально изменит свой курс в Грузии.

"Для начала давайте добьемся вывода российских войск, - сказал Фрид, когда от него потребовали ответить, примут ли США более конкретные ответные меры. - Давайте поможем Грузии оправиться, стабилизировать свое положение, и давайте очень тщательно, совместно с Европой продумаем, каковы будут последствия для наших отношений с Россией".

В августе российские войска прошли стремительным маршем через две промосковские самопровозглашенные республики и вошли в Грузию как таковую после того, как грузинские войска попытались завладеть одной из этих республик - Южной Осетией. Запад требует, чтобы Москва вывела свои войска и вернулась к статус-кво до столкновения, когда в Южной Осетии и второй сепаратистской республике Абхазии находился лишь ограниченный контингент российских миротворцев.

Во вторник Россия обнародовала планы, согласно которым в двух республиках останутся в общей сложности 7600 военнослужащих. Это заявление было сделано на следующий день после того, как Москва согласилась вывести своих солдат из Грузии как таковой.

Россия официально признала независимость обеих республик и во вторник установила дипломатические отношения с их самоучрежденными национальными правительствами. На данный момент по примеру Москвы сепаратистов признала только Никарагуа.

Администрация США отменила совместные американо-российские военные учения и отложила на полку соглашение в сфере гражданской ядерной энергетики. Однако реакция США и их союзников была в основном чисто словесной.

В ответ на утверждения демократов, что администрация реагирует чересчур осторожно, Фрид и Эделмен отметили, что Кремль, по-видимому, пытается сыграть на разногласиях внутри НАТО, надеясь расколоть альянс. По их словам, в отношениях с Россией крайне важно разделять позицию союзников по НАТО.

Фрид опроверг обвинения в том, что осуждение действий России - это слишком умеренная реакция. Как он заявил, Кремлю угрожает дипломатическая изоляция.

"Вы совершенно правы в том, что пара коммюнике, в которых употребляется слово "осуждаем", сами по себе, если больше ничего нет, не являются прочным уроком, - сказал Фрид. - Но для начала это очень хорошо".

Однако Фрид и Эделмен давали расплывчатые ответы на вопросы о том, каким образом администрация попытается проявить большую жесткость. Они ушли от нескольких вопросов председателя комитета, сенатора Карла Левина (демократ, Мичиган), который спрашивал, какие именно меры рассматривает администрация.

Фрид даже дал понять, что, хотя администрация категорически возражает против любых шагов России, направленных на аннексию Абхазии и Южной Осетии, она готова позволить России фактически контролировать эти области.

По словам Фрида, одна из главных целей США - не позволить "растоптать" суверенитет Грузии.

Но, как он отметил, подобный исход означает, что "России удалось захватить две небольшие провинции и больше ничего" - это негласное признание того, что США, возможно, смирятся с длительной оккупацией республик российскими войсками.

Однако Фрид выразил уверенность в том, что перспектива дипломатической и экономической изоляции может стать началом чувствительного нажима на Россию. Он заявил, что Кремль нуждается в западных рынках и инвестициях капитала для роста и диверсификации своей экономики.

"Хотя на банковских счетах у России полно денег - доходов от экспорта нефти и природного газа, у нее также есть крупные уязвимые стороны, - сказал Фрид. - Если российские лидеры думают, что, подобно СССР, могут прожить и достичь процветания в своем изолированном мире, отгородившись от Запада, то они ошибаются".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru