Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Ален Барлюэ | Le Figaro

Сценарии выхода из грузинского кризиса

Обещание России вывести войска из Грузии в течение месяца оставляет многие вопросы без ответа

Вслед за Грузией - Украина. Во вторник, спустя несколько часов после возвращения из Тбилиси, Николя Саркози в качестве действующего председателя Совета Европы провел в Елисейском дворце встречу со своим украинским коллегой Виктором Ющенко. Основным фоном встречи был грузинский кризис. "Готов поспорить, никто не добился бы большего", - поздравил себя глава французского государства, говоря о своем визите в Москву и Тбилиси. Результаты этой молниеносной поездки вскоре будут подвергнуты испытанию реальностью.

Обещание российского президента вывести войска из Грузии и согласиться на отправку миссии иностранных наблюдателей положило начало "испытательному сроку", который завершится 10 октября. Спустя несколько дней, 15 октября, в Женеве должны начаться международные дискуссии, повестку которых еще предстоит уточнять. Эти три пункта документа, подписанного в Москве Николя Саркози и Дмитрием Медведевым, оставляют многие вопросы без ответа.

Вывод войск

Документ под названием "Осуществление плана 12 августа", подписанный в понедельник в Москве, предусматривает полный вывод до 10 октября "российских миротворческих сил" (на такой формулировке, оспоренной Тбилиси, настояла Москва) "из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий". Из-за этой последней фразы, на исключении которой настаивал глава российской дипломатии Сергей Лавров, Николя Саркози чуть было не хлопнул дверью на переговорах. Тот факт, что она все-таки была включена в текст соглашения, ни в коей мере не означает, что российские солдаты покинут Южную Осетию и Абхазию. Российский министр обороны Анатолий Сердюков во вторник заявил, что Москва оставит по 3800 военных на каждой из территорий - всего 7600 человек.

Председательствующая в ЕС Франция уверена, что Россия осуществит ликвидацию российских "наблюдательных пунктов" около Абхазии и вывод солдат, все еще присутствующих в "буферных зонах" вокруг двух регионов. "Дмитрий Медведев заинтересован в том, чтобы сдержать слово, которое он дал европейцам, - считает дипломатический источник. - Если он этого не сделает, все воспримут это как признак слабости".

Международные наблюдатели

По словам Николя Саркози, к началу октября в Грузии - включая Южную Осетию и Абхазию - будет около 500 международных наблюдателей. К уже присутствующим на месте в рамках миссии ОБСЕ и ООН сотрудникам добавятся 200 наблюдателей ООН, которые "должны прибыть на место не позже 1 октября 2008 года".

Пока еще неясно, будет ли этот контингент "автономным" (так заявляет французский МИД, хотя это слово и не фигурирует в соглашении) или будет действовать в рамках ОБСЕ (как сказал Николя Саркози в Москве), что позволит русским ограничивать свободу их действий. В соглашении говорится о миссии "в дополнение к уже существующим механизмам наблюдения". Страны ЕС должны утвердить отправку миссии 15 сентября.

Неопределенность сохраняется и в отношении зоны развертывания миссии. Французский президент в понедельник отметил, что он добился, чтобы европейские наблюдатели могли работать не только в "буферных зонах", но и в Южной Осетии и Абхазии. Этой миссии ЕС "не потребуется разрешение русских", заверил во вторник пресс-секретарь французского МИДа Эрик Шевалье. Вопрос только в графике. Ведь если миссия европейских наблюдателей в том, чтобы "действовать повсюду", остается узнать, "в какой именно момент" это станет возможно, признается Эрик Шевалье. Между "достигнутым" принципом и реальной возможностью - огромное пространство дипломатического времени, которое обещает быть долгим. На данном этапе согласие России представляется в высшей степени маловероятным, так как Дмитрий Медведев назвал "бесповоротным" решение о признании независимости двух территорий, принятое Москвой в одностороннем порядке 26 августа. "Нет ничего бесповоротного", - говорят в окружении главы государства, откладывая этот вопрос до будущих переговоров.

Международные дискуссии

Предполагается в сентябре начать подготовку к "международным дискуссиям", которые должны начаться 15 октября и касаться "форм безопасности и стабильности в регионе". Впрочем, эта дата пока представляется проблематичной, потому что острых вопросов - таких, как проблема беженцев и перемещенных лиц, в том числе и тех, что пострадали в ходе конфликтов 1990-х годов, - предостаточно, заметил Николя Саркози. Настоящая головоломка. Что касается статуса Осетии и Абхазии, Москва вряд ли пересмотрит недавно принятые решения.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru