Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Филип Пэн | The Washington Post

Россия удвоит количество войск в Абхазии и Южной Осетии

Россия планирует более чем в два раза увеличить военное присутствие в отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии и оставить там солдат на неопределенное время, заявили официальные лица во вторник. За день до этого президент Дмитрий Медведев согласился до 11 октября вывести российские войска с территории, которая бесспорно относится к Грузии.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил журналистам, что российские войска будут оставаться в сепаратистских регионах "долго. По крайней мере, в обозримый период это является абсолютно необходимым, чтобы не допустить рецидивов агрессивных действий". Независимо от него министр обороны Анатолий Сердюков, по имеющейся информации, сообщил Медведеву в ходе встречи, что Южная Осетия и Абхазия согласились принять у себя базы, на каждой из которых будет по 3,8 тыс. российских солдат.

До начала августовской войны с Грузией в Южной Осетии находилось около тысячи российских миротворцев, в Абхазии - 2,5 тыс. После войны российские официальные лица выказывали намерение сохранить силы в регионах, которые Москва теперь признает независимыми государствами.

Заявление, прозвучавшее во вторник, стало наиболее ясным и детальным свидетельством относительно планов Кремля. Выбранное время - спустя день после переговоров Медведева с европейскими лидерами о выводе войск с территории Грузии, не считая спорных районов, - по-видимому, призвано подчеркнуть решительную поддержку, которую Россия, несмотря на возражения Запада, выказывает отделению двух указанных регионов.

"Я надеюсь, что как минимум это будет останавливать грузинский военный режим от совершения им дурацких поступков", - заявил Медведев министру обороны. Его слова приводит информационное агентство "Интерфакс".

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая считает, что российское заявление "совершенно противоречит духу и букве" соглашения о перемирии из шести пунктов, которое положило конец боевым действиям.

До того как Россия решила формально признать отделение регионов, оба образования более десяти лет пользовались фактической автономией. Россия заявляет, что ей пришлось вмешаться после того, как Грузия отказалась от мирных переговоров и 7 августа попыталась силой захватить Южную Осетию.

По утверждениям российской стороны, Южная Осетия и Абхазия имеют больше прав на независимость, чем Косово - сербская провинция, которую США и большая часть Европы в феврале признали независимым государством вопреки возражениям Москвы.

Западные правительства осудили действия России, назвав их попыткой в одностороннем порядке изменить границы Грузии.

Во вторник в Вашингтоне американские конгрессмены попытались добиться от администрации Буша ответа на вопрос, могут ли США ввести подлинные санкции против России за вторжение в Грузию.

"Какие у нас есть рычаги давления, которые бы действительно были для них важны? - спросил на слушаниях в комиссии Сената по вооруженным силам Эван Бэйх (демократ от штата Индиана). - Мне сдается, что простого словесного осуждения и дипломатической изоляции может оказаться недостаточно, чтобы сделать дело".

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид согласился: "Вы в общем-то правы, что пара коммюнике... не является стоящим уроком". В то же время он отметил, что из-за зависимости от экспорта природных ресурсов и большой численности населения Россия "не в том положении, чтобы находиться во враждебных отношениях с миром".

Сенаторы говорили о возможности привлечь международные группы наподобие Всемирной торговой организации и "большой восьмерки", чтобы заставить Россию заплатить, а также о возможности усилить давление на российские финансовые рынки и зарубежные инвестиции в страну.

Во вторник в Нью-Йорке Россия представила в Совет Безопасности ООН проект резолюции, которая запретила бы странам продавать Грузии оружие и заниматься военной подготовкой ее армии. Маловероятно, что СБ, куда входят 15 стран, примет резолюцию - США наложат на нее вето. Данный шаг подчеркнул, что Россия выступает против помощи, которую США оказывают соседнему с ней государству.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин попытался укрепить дипломатические позиции Южной Осетии и Абхазии, заявив журналистам, что лидеры республик должны напрямую участвовать в будущих дискуссиях о роли ООН в регионе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru