Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

Джоби Уоррик и Уолтер Пинкус | The Washington Post

Америке предрекают ослабление влияния

Аналитик представил предварительный вариант отчета для нового президента

Служба Национальной разведки США готовит для будущего президента отчет-прогноз о будущих глобальных рисках, в котором предрекает устойчивый спад влияния США в ближайшие десятилетия, по мере того как мир изменяется в ходе глобализации, подвергается климатическим изменениям и другим потрясениям из-за нехватки продовольствия, воды и энергии.

Отчет, представленный Томасом Фингаром, высокопоставленным аналитиком Национальной разведки, также содержит вывод, что одна ключевая область длительного превосходства США - военная мощь - будет "наименее значимым" активом в будущем мире, где нарастает конкуренция, так как "никто не планирует наносить по нам массивный удар".

Заявление Фингара, сделанное на прошлой неделе, основано на частично завершенном отчете "Глобальные тенденции 2025", в котором дается оценка тому, как международные события могут повлиять на США в следующие 15-17 лет. Выступая на конференции перед представителями разведки в Орландо, Фингар сделал общий обзор ключевых выводов, которые будут представлены следующим обитателям Белого дома в начале нового года.

"США сохранят за собой статус превосходящей державы, но американское доминирование будет значительно ослаблено", - сказал Фингар в своей речи в четверг. По его мнению, лидерство США размывается "ускоряющимися темпами" на "политической, экономической и, возможно, культурной аренах".

Прогноз до 2025 года расскажет о "динамике, направлениях и движущих силах" которые обрисуют мир для новой и последующей администраций. Еще до окончания работы над отчетом представители разведки начали консультировать основных кандидатов в президенты относительно угроз безопасности, с которыми они могут столкнуться в период их правления. 2 сентября были проведены первые консультации с сенатором Бараком Обамой, а сенатор Джон Маккейн должен пройти их в ближайшие дни, заявил один из представителей разведки.

По словам Фингара, долгосрочный прогноз службы Национальной разведки отличается более мрачными тонами по сравнению с прошлым отчетом, составленным в 2004 году, который также был сосредоточен на проблеме глобализации, но представлял перспективы США более оптимистично. Новый взгляд совпадает с мнением выдающихся экономистов и международных деятелей, которые говорят об ослаблении влияния Америки на фоне укрепления позиций таких экономических держав, как Китай. Эта тенденция описана в книге "Постамериканский мир": ее автор Фарид Закария пишет, что смещение влияния означает не "падение Америки, а скорее подъем других государств".

Согласно новому отчету службы разведки, не только Америка теряет влияние. Фингар предсказывает, что ООН, Всемирный банк и другие международные организации, которые помогали поддерживать политическую и экономическую стабильность в мире со времен Второй мировой войны, утратят свою влиятельность. Однако пока не ясно, говорит он, смогут ли новые институты занять их место.

В последующие годы Вашингтон больше не сможет диктовать миру, как должна выглядеть новая глобальная структура, - равно как и любая другая страна, отметил Фингар. "Никто не может брать на себя право управлять и вносить изменения, которые должны осуществляться международной системой".

По мнению Фингара, предрекаемое смещение положения Америки в мире наступит, когда планета столкнется с нарастающим экологическим кризисом, вызванным по большей части климатическими изменениями. К 2025 году засуха, нехватка продовольствия и дефицит пресной воды, как чума, будут "косить" планету от северной части Китая до мыса Горн в Африке.

Для бедствующих стран изменение климата "станет последней каплей, переполнившей чашу", говорит Фингар, в то время как на опаленном солнце юго-западе США возникнет эффект "пыльного котла". Разведка США, сообщает он, согласна с общим мнением ученых, которые пришли к выводу, что уже слишком поздно и невозможно в течение следующие двух десятилетий повернуть вспять значительные разрушительные изменения в результате глобального потепления. Эти выводы совпадают с оценкой представителей разведки, проведенной этим летом, согласно которой глобальное потепление будет представлять серьезную угрозу для безопасности в ближайшие десятилетия.

Наводнения и засуха спровоцируют массовую миграцию и политические потрясения во многих частях развивающегося мира. А в развитых странах падение рождаемости и старение населения создадут новую экономическую напряженность. В Китае, Японии и Европе соотношение работоспособное население - пожилые люди "начинает приближаться к показателю один к трем", отметил он.

США будут в лучшем положении по сравнению со многими развитыми странами - отчасти потому, что они относительно открыты для иммиграции. Новоприбывшие станут живым вливанием в американскую экономику, чего будет недоставать Европе и Японии, которые "в хорошие времена отличались резко шовинистскими взглядами", считает он.

"Мы можем оказаться единственной среди высокоразвитых стран, в которой будет наблюдаться демографический рост, достаточный для обеспечения экономического развития", - сказал Фингар.

Энергетическая безопасность также станет важным вопросом, так как Индия, Китай и другие страны присоединятся к США в поисках нефти, газа и других источников электроэнергии. Китайцы получат значительную часть нефти от Ирана, так же как и многие союзники США в Европе, ограничив тем самым доступ к Ирану Соединенным Штатам. "Так что шаги наподобие перекрытия крана - даже если мы могли бы это сделать - окажутся контрпродуктивными".

В обзоре Фингара практически не нашлось места проблеме терроризма. В последнем подобном отчете служба Национальной разведки прогнозировала ослабление активности "Аль-Каиды", которая, согласно некоторым мнениям, становится "все более децентрализованной и от которой отмежевываются мелкие отряды, группировки, ячейки и отдельные боевики". Как говорится в документе, выпущенном в 2004 году, террористические акты будут осуществляться скорее вдохновленными "Аль-Каидой" "местными группировками и боевиками, называемыми попросту воинами джихада", которых объединяет общая ненависть к умеренным режимам и Западу.

Однако в новом прогнозе говорится о длительной угрозе со стороны Ирана. Фингар предсказывает стабильный прогресс в попытках Исламской республики производить обогащенный уран - сырье, используемое в производстве ядерного оружия и для работы атомных реакторов. Вторя выводам, сделанным в прошлогоднем историческом Отчете Национальной разведки по Ирану, где говорилось о приостановке разработки оружия в 2003 году, Фингар отмечает, что на сегодня нет никаких доказательств того, что Иран возобновил эту деятельность.

По его словам, окончательное решение Ирана, производить ли ядерное оружие, зависит от оценки его лидеров, требует ли этого безопасность или их правительство находится в относительной безопасности в регионе, окруженном традиционными врагами.

Иранцы "боятся своих соседей больше, чем должны, по мнению многих", говорит Фингар. Но он также отмечает, что США уже уничтожили двух крупнейших врагов Ирана: бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна и режим талибов в Афганистане.

"США приняли меры в отношении основных угроз безопасности Ирана, - отметил он, - за исключением нас самих, кого иранцы считают смертельной угрозой".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru