Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2008 г.

После подписания Соединенными Штатами и Польшей договора о сотрудничестве в области ПРО Россия принялась сдувать пыль со старых большевистских методов запугивания. Российский МИД пообещал, что реакция России будет не только дипломатической, а российский генерал заметил, что это означает, что российские ракеты будут нацелены на Польшу. Кто бы мог подумать, что подобные разговоры найдут заинтересованного слушателя в Конгрессе США?

Так будет звучать вопрос, когда в ближайшие дни конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Марк Кирк предложит внести поправки в Закон об оборонных расходах с тем, чтобы восстановить финансирование объектов ПРО в Польше и Чешской республике. Финансирование было урезано в мае демократами, которые оправдали сокращение, заявив, что иранская угроза усиливается не так быстро и что сделка с Польшей еще не подписана. Теперь же Иран попытался вывести на орбиту свой первый спутник, сделка с Польшей заключена, так что скоро мы увидим, изменят ли свою позицию демократы и Барак Обама в соответствии с новой реальностью.

Даже на фоне того, как польские лидеры рисковали навлечь на себя гнев России, подписывая договор с США, демократ от штата Калифорния Эллен Таушер заявила, что договор о партнерстве в области ПРО прогрессирует слишком быстро. В прошлом месяце Таушер написала в газете левого толка Huffington Post, что американо-польский пакт будет "базироваться на идеологически обоснованной системе, которая пока не прошла испытаний и определенно не готова, и нацелена против угрозы, которая еще не возникла".

Таушер возглавляет подкомитет Палаты представителей по стратегическим силам, а посему может стать реальным препятствием для польской сделки и других попыток заключить более близкие альянсы со странами, находящимися на периферии России. Так же как и председатель подкомитета Палаты представителей по оборонным расходам Джон Мурта, который любит выделять средства на определенные цели, но вряд ли поможет нашим польским союзникам.

Как ни печально, этим возражениям по ПРО вторит пресс-секретарь Барака Обамы Уэнди Мориджи, которая недавно пояснила позицию кандидата в президенты: "Конгресс не будет и не должен финансировать систему, пока испытания не докажут, что она работает, а испытания не будут завершены до 2010 года в самом благоприятном случае".

Трудно было подобрать более неподходящее время для такого рода заявлений. После месяцев национальных дебатов, после вторжения России в Грузию польские лидеры, наконец, заключили ракетную сделку. Соглашение это преимущественно символично, так как 10 ракет-перехватчиков, очевидно, не смогут остановить российскую атаку и в действительности нацелены на Иран. Однако символизм все же полезен как послание Москве, что ее грузинский империализм не заставит ежиться от страха никого в Восточной Европе. Это также выражение польской веры в Америку как союзника. "На этот раз мы привержены альянсам, подкрепленным реальностью, подкрепленным возможностями", - говорит польский министр иностранных дел Радек Сикорский.

В понедельник Сикорский встретился с Кирком и Джоном Маккейном в Чикаго с целью обсуждения системы ПРО в Польше. Хотя кое-кто сомневается, что сделка, подписанная в августе, будет утверждена польским парламентом, Сикорский говорит нам, что проблем с ратификацией не будет и состоится она, скорее всего, до конца года. С другой стороны, неспособность США выполнить свои новые обязательства перед Польшей стала бы катастрофой для доверия страны к НАТО. "Мы считаем, что НАТО должно возродить свою роль как военной организации", - считает Сикорский.

Возражения Таушер-Обамы заставят польских лидеров задуматься, не будет ли их новое соглашения подорвано следующей администрацией или Конгрессом, где, очевидно, в ближайшие годы будут заправлять демократы. И во всех комментариях будут восхищаться Владимиром Путиным, которому ничего больше и не надо, кроме как показать полякам и украинцам, как рискованно доверять непостоянным американцам.

В этом десятилетии Пентагон добился существенного прогресса в области ПРО, и наши союзники горят желанием поучаствовать в разработке системы. Наши объекты хорошо развиты, и внутри страны, и за границей, их можно усовершенствовать по мере развития технологий. Смысл обороны в том, чтобы запустить их в эксплуатацию до того, как угроза станет реальной, чтобы нас не застали врасплох. "Идеологически обоснованная" враждебность Таушер-Обамы польскому соглашению помогает объяснить, почему большинство американцев не уверены в том, могут ли они доверять демократам в вопросах национальной безопасности.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru