Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2009 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Письмо Шалита: моя тюрьма похожа на кошмар

Несколько дней назад стало известно содержание письма израильского капрала Гилада Шалита, адресованного родителям, пишет Франческо Баттистини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

В связи с публикацией книги израильского журналиста Сулеймана аш-Шафи стало известно содержание письма Гилада Шалита, взятого в плен боевиками "Хамаса" летом 2006 года. В этом письме, переданном семье сотрудниками Красного Креста и египтянами через два или три месяца после пленения, молодой солдат описывает ужасы своего нахождения в бункере под охраной многочисленных боевиков. В письме также содержится призыв к тогдашнему премьер-министру Эхуду Ольмерту и его министру обороны Амиру Перецу сделать все его освобождения, чтобы он мог отпраздновать 20-летие в кругу семьи.

В книге рассказывается также о том, что во время бомбардировки, когда израильские войска в январе этого года вошли в сектор Газа, "Хамас" погрузил ценного пленника в карету скорой помощи и перевез его под носом у израильских войск в неизвестное место. О Шалите сейчас ничего не известно, неясно даже, жив ли он. Последнее послание от капрала получено через посредников в июне 2008 года. Ни одна международная организация не смогла посетить пленного израильского солдата, никакие посреднические усилия не привели к положительному результату. Существует предположение, что в Газе его нет: именно в эти дни были опубликованы документы по делу Рона Арада, пилота, захваченного в плен в Ливане в 1980-е годы и так и не вернувшегося на родину. Оказывается, его переправили в Иран, где он прожил еще 9 лет.

За разделительной стеной с сектором Газа - темнота, пишет Франческо Баттистини. Всем, кто находится по другую сторону, остается лишь читать рассказы из книги аш-Шафи. Например, об одном эпизоде, когда караульный подошел к Шалиту и сказал: "Твое правительство предпочитает, чтобы ты умер". Гилад расплакался: "Я не хочу умирать здесь, в этом бункере...".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru