Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2013 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Шокирующее голосование в Осло: партия Брейвика будет формировать правительство

На выборах в Норвегии одержали победу правые силы, пишет Мария Серена Натале в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Это день Эрны, девушки с Запада, которая станет премьер-министром. Это день Сивы. Консерватор Эрна Солберг и лидер Партии прогресса Сив Йенсен - лица правых сил Норвегии, которые вчера одержали победу на первых парламентских выборах после массового побоища 22 июля 2011 года. Это голосование обозначило конец красно-зеленой коалиции, которую возглавлял Йенс Столтенберг, и открыло путь антииммигрантским формированиям, к которым в 1999 году присоединился автор двойного теракта, совершенного два года назад. Речь идет об Андерсе Брейвике, отбывающем наказание в тюрьме строгого режима", - пишет издание.

"Несмотря на 40 лет истории и важную политическую роль в жизни страны, Партия прогресса всегда находилась вне правительственных коалиций из-за своих слишком жестких позиций по вопросу о защите культурной чистоты, построенной на смешении христианских и гуманитарных ценностей. С годами риторика партии все больше соскальзывала на антимусульманские позиции, вплоть до ставшей знаменитой речи, в которой Йенсен предостерегала от ползущей исламизации. Тон этого выступления перекликается с воззваниями Брейвика, опубликованными в его манифесте за несколько часов до того, как он лишил жизни 77 человек при нападении на правительственный квартал в Осло и в летнем молодежном лагере на острове Утойя. Он планировал этот теракт несколько лет, чтобы встряхнуть правящий класс и остановить реализацию мультикультурной политики левых сил, которая угрожала ввергнуть Норвегию и Европу в объятия ислама. Подготовка к теракту началась в 2002 году. Именно в этом году местное крыло молодежной организации Партии прогресса избрало своим председателем 23-летнего Брейвика", - сообщает автор статьи.

"После событий на острове Утойя партия безапелляционно осудила самый страшный теракт на норвежской земле со времен Второй мировой войны. Были отправлены в отставку самые скандальные руководители, был снижен тон по вопросам иммиграции, внимание было сконцентрировано на экономических реформах и снижении роли государства. "Мы - либеральная партия", - повторяет Йенсен. А в списке лейбористов - 33 выживших на острове Утойя, и на этом опыте они сформулировали обновленную политическую платформу - "поколение 22 июля", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru