Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
10 сентября 2014 г.

Джон Болтон и Джон Ю | The Wall Street Journal

Этот договор о ядерных вооружениях устарел еще раньше, чем Россия сжульничала

"То, что Москва нарушила договор о контроле вооружений, дает Америке шанс отбросить устаревшие, восходящие к холодной войне ограничения ее собственного арсенала и модернизировать ее военный потенциал, чтобы он соответствовал ее глобальным обязанностям", - утверждают в своей статье, опубликованной The Wall Street Journal, экс-постпред США в ООН Джон Болтон и профессор правоведения в Университете Беркли Джон Ю.

В конце июля администрация Обамы публично сообщила, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности от 1987 года. "Россия провела широкие испытания новой баллистической ракеты "РС-26 Рубеж", что нарушает договор о РСМД. Несмотря на демографический и экономический упадок страны, Москва также обновляет свой ядерный и обычный арсенал, дополняя его новыми баллистическими ракетами с разделяющимися боеголовками, а также приостановив соблюдение Договора об обычных вооруженных силах в Европе", - говорится в статье.

По мнению авторов, Обама пока реагирует вяло. "Похоже, администрация Обамы считает, что новая российская "РС-26" имеет межконтинентальную дальность и, следовательно, не запрещена, хотя Москва испытывала ее на меньших расстояниях, запрещенных Договором о РСМД", - говорится в статье.

По мнению авторов, ядерные ракеты средней дальности дадут Путину новые рычаги принуждения в отношениях с Европой.

Болтон и Ю советуют кандидатам в президенты от республиканцев ратовать за аннулирование Договора о РСМД.

На взгляд авторов, этот договор устарел: "НАТО может охранять Европу и противопоставлять размещению российских ракет средней дальности свои вооружения воздушного и морского базирования, которые более точны, чем ракеты средней дальности, запрещенные договором, и сопоставимы с ними по полезной нагрузке".

Ограничения ракет средней дальности - помеха для способности Вашингтона охранять глобальную безопасность. Китай, Иран, Северная Корея и другие не имеют ограничений при разработке вооружений средней дальности.

Согласно докладу Объединенного комитета начальников штабов США от 2013 года, отмена ограничений по Договору о РСМД может способствовать развитию программы "быстрого глобального удара" обычными вооружениями. Но Обама, вместо того чтобы обуздывать восстановление российских ядерных сил, стремится к утопической цели безъядерного мира, считают авторы.

Конгресс США может воспользоваться своими полномочиями, чтобы подготовить почву для выхода США из Договора о РСМД в 2017 году. "Конгрессу следует финансировать новые вооружения средней дальности как противовес российским испытаниям и развертыванию "РС-26", - пишут авторы.

В идеале конгрессмены могли бы сделать вопрос о Договоре о РСМД стержнем кампании по восстановлению стратегического превосходства США, добавляют они.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru