Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Российская Дума намерена вмешаться в битву за НТВ

Российский парламент планирует рассмотреть законопроекты, которые ограничат участие зарубежного капитала в СМИ - этот шаг может изменить ход сражения за контроль над крупнейшим частным телеканалом НТВ.

Один из вариантов законопроекта, поддержанный прокремлевскими силами, предусматривает ограничение иностранного капитала 50%, а другой - 25%, в то время как либеральная партия "Яблоко" призывает одновременно ограничить и долю подконтрольных государству компаний.

О предстоящих дебатах, намеченных на 25 апреля, стало известно, когда президент Башкортостана Муртаза Рахимов призвал региональных лидеров купить контрольный пакет акций НТВ, подчеркнув, что национальный канал должен принадлежать России.

Его заявления стали новым проявлением роста националистических настроений, которые могут поставить под угрозу планы консорциума зарубежных инвесторов во главе с американским медиа-магнатом Тедом Тернером приобрести до 49% акций НТВ у конфликтующих друг с другом акционеров: Владимира Гусинского и "Газпрома".

"Газпром", 38% акций которого принадлежит государству, недавно выразил обеспокоенность отсутствием ясности в вопросе о европейских участниках консорциума, создаваемого Тедом Тернером. Это происходит на фоне продолжающегося похолодания в российско-американских отношениях.

Вчера после встречи в Санкт-Петербурге с президентом Владимиром Путиным канцлер Германии Герхард Шредер неожиданно перестал критиковать вмешательство государства в борьбу за НТВ, указав лишь на необходимость разделить вопросы собственности и журналистики.

В кратком комментарии по данному вопросу после долго выдерживаемой паузы Путин лишь отметил, что, по его мнению, дело НТВ является коммерческим и должно решаться в суде.

Вчера НТВ покинули еще несколько журналистов, недовольных жесткой линией генерального директора Евгения Киселева, который отказывается вести переговоры с "Газпромом".

В начале этой недели Олег Добродеев, соучредитель НТВ, который ушел из компании в прошлом году после конфликта с Гусинским, заявил, что Киселев некорректен, утверждая, что от судьбы НТВ зависит будущее свободы слова. Добродеев заявил, что Гусинский всегда использовал канал как политическое орудие для достижения своих собственных целей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru