Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

Лорен Николе | Le Temps

Бородин уже понял, что он не интересует Россию

Население больше интересуют условия содержания Бородина. А политики уже просто перевернули страницу.

Павел Бородин страдает от заболеваний, связанных с сахарным диабетом. Однако его близкие утверждают, что у него депрессия, возникшая по причине того, что он все больше и больше убеждается в том, что российские власти сыграли не последнюю роль в его аресте. Об этом он недавно заявил корреспонденту одной из московских радиостанций. По словам членов его семьи, бывший приближенный к Борису Ельцину уже больше не уверен в том, что его возвращение в Россию, о котором он еще совсем недавно страстно мечтал, обеспечит ?полной гарантии его безопасности?. По данным источника, близкого к ФСБ, Бородин будто бы передал в Кремль через своего адвоката Генриха Падву послание с угрозами раскрыть некоторые маленькие секреты, касающиеся лично Путина, если российское правительство не предпримет мер по вызволению его из швейцарских застенков. Иными словами, Павел Бородин понял, что российские власти его просто-напросто ?сдали?, даже не попытавшись еще в Нью-Йорке использовать все возможные средства и помощь членов семьи Ельцина. Совсем недавно дочь Ельцина, Татьяна Дьяченко, выразила неудовольствие самому Путину, в связи с тем, что было сделано слишком мало в политическом и дипломатическом смысле, чтобы прийти на помощь тому, кого здесь называли не иначе как ?Пал Палыч? и что его принесли в жертву большой политике. Даже если Путин и был одно время помощником Бородина по вопросам недвижимости Кремля за рубежом, в высших сферах не слишком опасаются разоблачений секретаря Союза Россия-Белоруссия. Кроме того, в настоящее время уже ведется работа по поиску кандидата на занимаемую им должность. Уже отобрано шесть кандидатов, и самым вероятным претендентом, видимо, является нынешний губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

Общественность и парламент все еще время от времени продолжают выступать с протестами, но их активность идет на убыль. В конце марта Дума проголосовала за постановление, в котором депутаты протестуют против ?сомнительных юридических мотивов?, позволивших арестовать Бородина. 2 апреля, когда американский суд принял решение об экстрадиции, перед зданием американского посольства было сожжено несколько американских флагов. В этой акции приняли участие немногочисленные представители некоей молодежной организации. У них в руках были плакаты с противоречащей действительности надписью: ?Дядя Бородин, ты не одинок?. В тот же день из Иркутска в Москву прибыл поезд, на котором в рамках акции ?Родина с Бородиным? было доставлено 16 тысяч подписей граждан, требующих освобождения Бородина. Помимо этого, на станциях Московского метро было собрано еще 5 тысяч подписей с тем же требованием. И все.

Но это не мешает некоторым националистам демонстрировать сочувствие: ?Пал Палыч лишен возможности читать газеты и смотреть телевизор. Поэтому он не может узнавать о движении в его поддержку, организованном в России?. Но большинство российских средств массовой информации не слишком долго возмущались по поводу участи Бородина и довольствуются тем, что удовлетворяют любопытство своих читателей и телезрителей, рассказывая об условиях содержания знаменитого швейцарского заключенного. Русские, на самом деле, всегда проявляют большой интерес к информации об условиях содержания заключенных в иностранных тюрьмах. По их мнению, по сравнению с российскими гулагами, эти тюрьмы можно сравнить разве что, что шикарными дворцами. Шам-Доллон превратился в России в имя нарицательное. Все уже знают, насколько велика камера, где содержится Бородин, и какая в ней мебель. Всем также известно, что из Нью-Йорка в Женеву изгоя доставили три полицейских ?в гражданском, и чтобы не унижать госсекретаря, они позволили ему во время полета оставаться без наручников?, - пишет газета ?Известия?. А вот что на эту тему рассказал один ?российский бизнесмен?, пожелавший остаться неизвестным: он описывает процедуру допроса в женевском суде: ?Помимо следственного судьи, обвиняемого и его адвокатов, на допросе присутствуют еще два человека, эксперт по финансовым вопросам и юрист, сидящие за спиной обвиняемого. После каждого его ответа судья смотрит на двух экспертов, подтверждающих или отрицающих правдивость заявлений обвиняемого?. Есть от чего содрогнуться многочисленным потенциальным последователям Михайловых и Бородиных, попавших в когти жестокого швейцарского правосудия.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru