Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

Патрик Тайлер | The New York Times

России и Германии не удалось решить проблему долга

Вчера канцлер Германии Герхард Шредер заявил в Санкт-Петербурге, что на переговорах с президентом России Владимиром Путиным не удалось добиться большого прогресса в деле обмена части советского долга на германские инвестиции в российскую экономику.

Однако в последний день встречи, призванной укрепить отношения между Россией и Европой, Шредер подчеркнул, что намерен помочь России на ее переговорах с западными кредиторами по вопросу выплаты долга. Россия хочет добиться его реструктуризации к 2003 году, когда ежегодные выплаты увеличатся с 14 млрд. доларов примерно до 19 млрд.

Хотя встреча почти не принесла значимых результатов, Шредеру удалось довести до сведения Путина точку зрения Запада о том, что интеграция России в Европу потребует от Москвы выплаты долгов, уважения свободы прессы и конструктивного участия в обсуждении проблем безопасности, возникших на континенте после исчезновения СССР.

Предстоит обсудить такие вопросы, как предполагаемое взаимодействие России с новыми европейскими силами безопасности, а также возможная реакция Москвы на стремление бывших советских республик и бывших центрально-европейских союзников укрепить свою безопасность путем вступления в ЕС или НАТО.

Как и президент Клинтон в июне прошлого года, Шредер дал интервью популярной московской радиостанции "Эхо Москвы", тем самым явно желая продемонстрировать поддержку свободе слова. "Медиа-МОСТ", в состав которого входит радиостанция, подвергается нападкам со стороны прокремлевских сил, пытающихся взять под контроль единственный в стране независимый телеканал НТВ.

Однако во время интервью Шредер не стал ни на чью сторону в этом конфликте, поддержав точку зрения Путина о том, что борьба за финансовый контроль над НТВ не связана с проблемой обеспечения свободы слова.

"Мое понимание свободы слова состоит в том, что надо разделять собственников, с одной стороны, и само понятие "журнализм", с другой стороны,- подчеркнул Шредер.- И я все время имел такое мнение, что журнализм - это свобода, свобода в демократической стране, и в этом смысле я согласен с президентом".

Касаясь отношений России с США, Шредер отметил, что, по крайней мере, для него, остается открытым вопрос, в какой степени Россия будет участвовать в системе ПРО, которая будет охватывать и Европу в рамках плана администрации Буша по созданию не только НПРО, но и региональных ПРО, которые бы защитили их союзников.

"Думаю, что даже в этом вопросе американские предложения находятся только в состоянии разработки", - отметил он, добавив, что пока неясно, возможно ли создание этих систем ПРО технически и сколько это будет стоить.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru